Рейтинг составлен Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Производительность труда». Цель рейтинга — выявить образцовые субъекты РФ и оценить эффективность всех мер поддержки национального проекта. В нем участвовали 49 регионов страны. Один из показателей — использование программ нацпроекта.

Торжественная церемония награждения самых результативных предприятий и регионов по итогам 2021 года прошла на форуме «Производительность 360», который состоялся в Сочи. Также Краснодарский край второй год подряд стал победителем в номинации «Лидер в освещении национального проекта «Производительность труда» в СМИ».

За три года к нацпроекту присоединились более двухсот кубанских предприятий. Обучение инструментам повышения производительности прошли более 2,3 тыс. сотрудников и почти пятьсот руководителей. Каждую компанию нацпроекта курирует либо федеральный, либо региональный центр компетенций (РЦК). Кубанский РЦК проходит ежегодную аккредитацию, сеть продолжает расширяться.

Участники национального проекта «Производительность труда» пользуются на Кубани различными мерами поддержки: это и налоговый вычет по налогу на прибыль, и нулевая ставка по налогу на имущество, и льготные займы и кредитование, и отраслевые субсидии.

С 2018 года экономический эффект от внедрения бережливых технологий составил около 12 млрд рублей, поступивших в казну края.

Список участников пополняется

В начале октября стало известно, что число участников нацпроекта пополнило предприятие «Кубанькабель», которое выпускает монтажные, волоконно-оптические, телефонные, контрольные, силовые кабели. В числе новичков нацпроекта также компания «Аванта», занимающаяся производством парфюмерно-косметической продукции. В сентябре к нацпроекту подключился колхоз «Ленинский путь». У сельхозпредприятия из Крымского района около 6 тыс. га пашни, оно занимается выращиванием зерновых культур.

Результат — в течение полугода

Компания «Гарантагро» Кавказского района повышает свою производительность около полугода. В этом помощь ей оказывают эксперты Регионального центра компетенций, которые занялись оптимизацией процессов приемки, хранения и отгрузки гороха.

Удалось добиться сокращения времени протекания процесса более чем на 20% и снизить запасы почти на 20%, а выработку повысить на 43%.

ОАО имени Ленина благодаря участию в нацпроекте оптимизировало процесс аварийного ремонта техники, которую использует в полевых работах. Применив комплекс мер, удалось добиться сокращения времени подготовки техники на 34 %, уменьшить объем запасных частей на 16 %, а выработку увеличить почти на 50 %.

Компания «Ферратек-Юг» специализируется на заготовке и переработке черного и цветного лома, полимеров и макулатуры. Из вторичного сырья производят полистирол, пластик и полипропилен. Результат действий специалистов РКЦ: сокращено время протекания процесса почти на 20%, выработка увеличена на 14%.

На молочно-товарной фермы «Новощербиновская» за полгода участия в нацпроекте добились сокращения времени протекания процесса почти на 34%, сократили запасы ветеринарных препаратов на 29%, увеличили выработку на 12%. Все это позволило повысить удой с одной коровы на 2,5 литра в сутки.

Анапский хлебокомбинат за счет внедрения бережливых технологий увеличил выработку почти на 50%.

IT-эффективность

Краснодарский край первым из регионов подключился к платформе цифровых решений нацпроекта «Производительность труда»

Как пишет «Коммерсантъ Кубань-Черноморье», зарегистрировавшись на новой платформе, предприятия получат базовые компетенции и первичное повышение эффективности. После можно бесплатно провести диагностику компании, определить уровень ее цифровой зрелости среди конкурентов.

В ноябре 2021 года к цифровой платформе подключились первые пять предприятий, внедряющих бережливые технологии на производстве. Это «ПищТех», «АС-Строй», «Лига-Пак», «Горница», НПК «ПАНХ».