В целях привлечения внимания граждан к участившимся случаям совершения мошеннических действий через сеть Интернет и мобильную связь участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России по Ейскому району провели информационно-разъяснительные беседы с жителями города Ейска.

В своем общении с гражданами полицейские в первую очередь обращали внимание на возможные сценарии обмана, которые злоумышленники используют при общении. Чаще всего, мошенники звонят и представляются сотрудниками службы безопасности банка, и в целях якобы обезопасить денежные средства граждан, предлагают перечислить их на «безопасные счета».

Нередко потерпевшим сообщают, что их близкий человек попал в дорожно-транспортное происшествие и срочно необходимы деньги. Доверчивые граждане, поддавшись панике, передают деньги курьерам, либо перечисляют на продиктованные злоумышленниками счета.

Особое внимание правоохранители уделили людям пожилого возраста, которые теряя бдительность, попадаются на уловки злоумышленников. Стражи порядка настоятельно рекомендовали всем участникам мероприятия не сообщать свои персональные данные и данные своей банковской карты незнакомцам.

Каждому участнику мероприятия вручили памятки с подробной информацией и призвали поделиться полученной информацией со своими родными и близкими.

Будьте бдительны!