Автоэксперт разъяснил интернет-сайту IZ.ru как работает «Паутина» и назвал самые стойкие к угону автомобили.

«Эта система, к которой подключены все камеры видеонаблюдения. Информация с них обрабатывается и дает возможность обнаружить автомобиль, похожий на угнанный. Причем не только по номеру машины, но и по другим приметам. К примеру, может анализироваться модель, год выпуска, модификация, может быть, даже цвет», — объяснил он.

Большой массив данных обрабатывают, после чего информация поступает в ближайшее подразделение ГАИ или на пост ДПС, и машину проверяют. Таким образом можно быстро установить, действительно ли этот автомобиль был угнан.

«Такая система сначала работала в Москве и Московской области. Она показала свою эффективность, поэтому еще в прошлом году было принято решение распространить ее на всю страну», — пишет интернет-портал.

О запуске новой системы 12 октября сообщил замначальника ГУОБДД МВД России Ленар Габдурахманов. По его словам, система «Паутина» для розыска угнанных машин начала действовать во всех регионах России, кроме Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Также «Известия» назвали самые угоняемые машины с начала 2022 года в России. Так, лидером оказался внедорожник Hyundai Santa Fe — на него пришлось 12% от общего количества угонов. На втором месте оказался кроссовер Mitsubishi Outlander, у него 7%.