За сутки в дежурную часть Отдела МВД России по Ейскому району обратились двое местных жителей с заявлением о попытке дистанционного мошенничества.

Схемы обмана были идентичны: женщина пояснила, что ей на мобильный телефон поступил звонок от якобы сотрудника микрофинансовой организации и сообщили, что на ее имя оформлен кредит, по которому уже имеется задолженность. Аналогичный звонок поступил ейчанину. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что на мужчину мошенники пытаются оформить кредит.

Оба заявителя проявили бдительность и прервали разговор!

Тем самым обезопасили себя от действий злоумышленников. При подобных схемах дистанционного мошенничества граждан, как правило, убеждают указать свои персональные данные, перевести денежные средства на указанные мошенниками счета, либо перейти по присланным ссылкам. Итог один — граждане становятся жертвами злоумышленниками и теряют свои деньги.

Помните, проявляя бдительность и правила финансовой безопасности, Вы оградите себя от неприятных последствий:

Если вам звонят из банка и утверждают, что кто-то пытается взять кредит на ваше имя или пытается списать с вашего счета денежные средства, сразу кладите трубку. Это — мошенники. Если засомневались, перезвоните по официальному номеру банка, указанному на обороте вашей пластиковой карты или посетите финансовое учреждение лично.

Если в отношении вас совершено противоправное деяние, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Отдела МВД России по Ейскому району по телефонам: 102, 8(86132) 2-05-05, 2-39-77, либо по адресу: г. Ейск, ул.К.Маркса, 27.