Согласитесь, в представлении обывателя сотрудник уголовного розыска это человек, который всегда куда-то торопится. И, конечно, в первую очередь — поймать злодея.

Врио начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Ейскому району майор полиции Денис Лесовых рассказал о текущей работе.

Сейчас ейский угрозыск занимает 12 место среди 44 муниципалитетов края. За 8 месяцев 2022 г. раскрыто 207 преступлений, из них тяжких и особо тяжких – 70. К ним относятся преступления с причинением большого ущерба, преступления против личности, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлёкшие смерть, и другие. Безусловно, по-прежнему в списке «лидеров» кражи, их было раскрыто 177, помимо этого – 20 дистанционных мошенничеств. Были выявлены 30 преступников, находящихся в розыске.

Рассказывая о работе отдела, Денис Лесовых отметил, что большим подспорьем в работе всё чаще становится сеть видеокамер «Безопасный город» (их в районе сейчас больше 210) и то оборудование, что жильцы устанавливают самостоятельно. Ещё 5 лет назад, получив описание предполагаемого преступника, приходилось много времени уделять на поквартирные обходы. Поможет опрос или нет — зависело от случая. Теперь же, получив «картинку», гораздо проще работать. Денис Владимирович рассказал, что в этом году благодаря видеокамерам был установлен гражданин, подозреваемый в особо тяжком преступлении против половой неприкосновенности личности. В настоящее время уголовное дело находится в следственных органах.

Совсем недавно произошёл условно «курьёзный» случай, в котором снова помог «Безопасный город». В полицию позвонил житель города, который увидел на дороге объёмную сумку. Волнение ейчанина можно понять: а вдруг взрывчатое вещество? На место прибыли полицейские, оцепили район, проверили содержимое. Оказалось, в сумке находился порох. Установить личность владельца удалось благодаря видеонаблюдению. Молодой человек просто потерял сумку с порохом, который приобрёл у знакомого. Сейчас расследование уголовного дела завершено и находится в суде.

Денис Лесовых отметил, что для оперативников угрозыска самым насыщенным стал июнь, когда массово поступали звонки о минировании зданий, административных учреждений и социальных объектов. Так, зафиксированный максимум за сутки составил 78 звонков. И пока спецпод­разделения искали опасные вещества, оперативники угрозыска выполняли свою задачу – устанавливали звонивших. Ими оказались жители сопредельного государства. Дело в том, что IP-телефония даёт возможность использовать номер любого телефона, и даже госучреждения. Злоумышленники применяют средства связи для дестабилизации ситуации и нагнетания панических настроений в обществе. Всего же за 8 месяцев в полицию поступило больше 200 звонков о минировании зданий. В одном из последних уже в конце сентября сообщалось об угрозе военному комиссариату.

К слову, сейчас активизировались преступники, использующие «старые» методы вымогательства. Снова пошли в ход звонки от якобы сотрудников полиции, следственного комитета, прокуратуры и даже ФСБ с предложением «спасти родственника», который попал в беду. Злоумышленники предупреждают, чтобы родственникам не звонили, потому что «сделаете только хуже». Позже лично приезжают за деньгами, и только после этого потерпевшие понимают, что попали в руки мошенников.

Сегодня сотрудниками полиции проводится большая разъяснительная работа, чтобы уберечь граждан от необдуманных действий.

Фото предоставлено Отделом МВД России по Ейскому району, фотоархив угрозыска в текущем году.