Сотрудники патрульно-постовой службы Отдела МВД России по Ейскому району продолжают информационно-разъяснительные беседы с населением.

Полицейские разъяснили жителям города Ейска, что современные технические средства при изготовлении поддельных денежных билетов дают возможность достаточно высокого сходства с подлинными купюрами, и вызывают определенные затруднения в выявлении фальшивок.

Участникам мероприятия рассказали об основных признаках, по которым возможно опознать подлинные банкноты: обозначения, видимые на просвет, микроузоры и надписи, также детали, меняющие цвет в зависимости от угла зрения и рельефные надписи. Также разъяснили возможные методы сбыта злоумышленниками фальшивок, меры ответственности, предусмотренные за совершение подобных правонарушений. Напомнили алгоритм действий при обнаружении фальшивых денежных знаков.

Главный совет: при обнаружении поддельных денежных купюр необходимо обращаться в отдел полиции.

Сотрудники полиции призвали граждан к бдительности, вручили специально разработанные памятки с профилактической информацией о признаках поддельных денежных купюр, а также разместили памятки на информационных стендах торговых объектов.