Для начала кризисный психолог Анна Бзыкова рассказала о причинах подростковой агрессии. Это объясняется как физиологическими причинами (ребёнок растёт, происходят гормональные изменения) так и психологической атмосферой, в которой оказался ребёнок. Она касается как семейных отношений, так и внутришкольного коллектива.

Сегодня специалисты выделяют несколько видов буллинга.

Психологический буллинг: вербальные нападки,  невербальные гонения, бойкот, вымогательство. А также кибербуллинг — онлайн-травля в социальных сетях. Физическая травля.

Кризисный психолог в первую очередь говорила о том, что далеко не всегда ребенок видит в учителях и даже родителях тех, к кому можно обратиться за помощью, если он оказался в роли жертвы. В итоге копится напряжение, которое может выплеснуться в любой момент в любом проявлении: от агрессии до  суицида.

Василий Бабак, заместитель директора оздоровительного лагеря «Орлёнок» отметил, что со всеми перед каждой сменой  с воспитателями специально проводятся тренинги. Задача: предотвратить агрессивные нападки внутри детского коллектива,  вовлекая подростков к занятиям спортом, творчеством.

Александр Рунов, начальник прессслужбы ГУ МВД России по Краснодарскому краю рассказал о работе по предотвращению вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность, недопущению случаев нападения учащегося или стороннего человека на учащихся в образовательных организациях (скулшутинг), предупреждению случаев травли несовершеннолетних (буллинг) в детских коллективах.

В апреле отработано более 1000 мест концентрации несовершеннолетних, дополнительно на профилактический учет поставлено 4 группы подростков антиобщественной направленности, выявлено более 300 административных правонарушений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них, в том числе законными представителями. Проведено 496 проверок подростковых клубов, спортивных секций, изучены личности руководителей и членов данных учреждений.

Также организован мониторинг сети Интернет и ориентирование на организацию досуга несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел. В 2021 и 2022 г.г. в крае выявлены 4 несовершеннолетних, планировавших совершить скулшутинг. Личности учащихся установлены.

Во всех образовательных организациях Краснодарского края инспекторами по делам несовершеннолетних с учащимися на постоянной основе проводятся лекции и беседы правовой направленности, ребятам разъясняется уголовная и административная ответственность. Во избежание становления жертвами кибербуллинга, учащимся разъясняются навыки безопасного нахождения в сети Интернет и цифрового этикета.