По официальным данным, на понедельник в Краснодарском крае подтвердили 214 случаев заболевания COVID-19. В субботу–воскресенье их оказалось 524–520.

В выходные у четырёх пациентов нашего муниципалитета диагностировали «корону». Среди заболевших в понедельник – двое жителей Ейского района.

Казалось бы, 2 человека на целый муниципалитет – это совсем немного. Но опыт последних трёх лет показывает, что большая «волна» коронавируса начинается с маленького волнения.

Эпидемиологи прогнозируют рост числа заболевших уже в самое ближайшее время: возвращение из отпуска может обернуться больничной койкой. Затем последует спад и новый рост уже в сезон простуд и обычного гриппа.

На традиционный вопрос: что делать, медики дают уже традиционный ответ. Соблюдать меры предосторожности, в закрытых помещениях носить маски, избегать большого скопления людей. Но главное – не ждать и уже сегодня задуматься о вакцинации.

В Ейске все взрослые поликлиники готовы принять пациентов, желающих вакцинироваться. В необходимом количестве имеется препарат «Спутник V».

В процедурных кабинетах пока нет ажиотажа. Однако медики рекомендуют приходить в 1-й половине дня – так проще найти себе пару (в одной ампуле две дозы). При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Предварительная запись не требуется.

Где в Ейске можно сделать прививку?

Взрослая поликлиника № 1

В рабочие дни с 8 до 16 ч. Справки по тел. 2-15-41.

Взрослая поликлиника № 2

В рабочие дни с 8 до 15 ч. Справки по тел. 7-03-20.

Взрослая поликлиника № 3

В рабочие дни с 10:30 до 14 ч. Справки по тел. 3-06-68.