Мошенники на пляже предлагают сделать красивую временную татуировку за деньги или заплести афрокосички. После того как работа выполнена, выясняется, что столько стоит один квадратный сантиметр рисунка или одна косичка, а цена всей работы гораздо выше — несколько тысяч рублей.

Мораль: всегда уточняйте, что именно входит в стоимость услуг, которые предлагают на пляже или в любом другом месте.

Гид зазывает туристов на автобусную экскурсию за очень приятную цену. Правда потом окажется, что это только плата за проезд и сопровождение – остальное (входные билеты, например) надо оплачивать на месте.

Мораль: заказывать экскурсии надо в турфирмах или официальных агентствах. Уточнять, что входит в стоимость билета. Читать любой документ полностью, перед тем, как поставить подпись.

К ребенку подходит клоун с гроздью воздушных шаров, спрашивает, какой нравится, и торжественно вручает «подарок». Аниматор в костюме предлагает сделать фото на память или сняться с животным.

А после этого сообщает родителям, сколько они ему должны. Заставить сияющего от счастья ребенка вернуть шарик — непростая задача, а значит, приходится платить навязчивому «благодетелю». Особенно, если у него в руках остался ваш мобильник. Или, что ещё хуже, милый аниматор разряжается такой площадной бранью, что родители готовы заплатить, лишь бы чадо не расширяло, таким образом, свой словарный запас.

Мораль: научите ребёнка не принимать подарки от незнакомцев. Да и сами не спешите отдавать личные вещи в чужие руки. Если не получается урегулировать вопрос по-хорошему — вызывайте полицию, поскольку закон на вашей стороне.