Прошло оно сразу после краевого селекторного совещания.

Присутствующие обсудили дополнительные меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах во время этого курортного сезона. В Ейском районе зарегистрировано 28 пляжных территорий – 22 в ст. Должанской и 6 в городе. Старший государственного инспектора Ейского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Василий Сандыга считает, что меры по обеспечению безопасности отдыхающих на ряде баз отдыха и прилегающих к ним территориях не достаточны.

— Только по счастливой случайности 22 июня не утонул мальчик 8 лет из г. Подольска, которого унесло от берега на круге в створе базы отдыха «Новинка», — завершил Василий Сандыга.

В связи с этим индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые имеют договоры водопользования, рекомендовано создать все условия для безопасного отдыха на их территории и оборудовать пляжи в соответствии с требованиями постановления губернатора края. Тем, кто не имеет договор водопользования: незамедлительно выставить спасательные посты.

Начальник отдела ГО и ЧС администрации Ейского района Владимир Прищепа рекомендовал главам поселений обеспечить своевременную замену поврежденных и утраченных знаков безопасности, а также информационных щитов на водных объектах и в местах массового скопления отдыхающих на береговой полосе.

Комиссией было принято решение

  • организовать ежедневную работу спасательных постов на муниципальных пляжах с 8 до 20 часов;
  • до 1 июля разместить муниципальный спасательный пост на оконечности косы Ейской;
  • на необорудованных пляжных территориях выставить знаки безопасности «Место, запрещенное для купания» и «Место, опасное для купания» и другие меры.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район