Количество ДТП с электросамокатами в России постоянно растёт, а травмы самокатчиков куда опаснее, чем у велосипедистов. Да и самих двухколёсных транспортных средств становится всё больше. Ейск не стал исключением: часть самокатов принадлежит частным лицам или их можно взять в аренду. 

В нашем городе аварий с участием самокатов пока не было, но не стоит исключать, что это просто благоприятное стечение обстоятельств – ездят-то они по тротуарам, вгоняя в трепет прохожих.

Да и сами самокатчики, судя по всему, мало думают о своей безопасности, поскольку никто из них (ну, по крайней мере, из виденных автором в Ейске) средства защиты в виде того же шлема не использует, а скорость развивают приличную. 

Не то что обывателям, но даже юристам не ясно, как воспринимать новый субъект дорожного движения: как пешехода, велосипедиста или водителя полноценного транспортного средства?

В декабре прошлого года в ГИБДД пообещали написать правила для электросамокатов. Скорость предлагается ограничить 20 км/ч, а владельцев штрафовать за нарушение правил по действующим статьям КоАП РФ. В проекте также предполагается ввести новые дорожные знаки, регулирующие движение СИМ.

Разъяснение газете по данному вопросу дали в ОГИБДД ОМВД РФ по Ейскому району: «Необходимо понимать, что человек, управляющий средством индивидуальной мобильности (гироскутером, сигвеем, электросамокатом, моноколесом и т.д.) мощностью электродвигателя до 0,25 кВт, относится к категории участников дорожного движения «Пешеход» и должен соблюдать «Обязанности пешеходов». Ему категорически запрещено двигаться по проезжей части при наличии тротуара. Случается, что порой такие «пешеходы» мчатся между полос по оживлённой автодороге со скоростью попутного транспорта. Кроме того, они представляют высокую опасность для фактических пешеходов. Столкновение с ними может закончиться травмами и даже гибелью.

Управление средством индивидуальной мобильности мощностью электродвигателя свыше 0,25 кВт разрешается исключительно по проезжей части дороги и в мотошлеме, только при наличии соответствующей водительской категории».

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Ейскому району, подполковник полиции Николай СОЛОВЬЕВ:

– В случае выявления правонарушений со стороны лиц, управляющих средством индивидуальной мобильности, в отношении них со стороны Госавтоинспекции будут предприниматься соответствующие меры административного воздействия.