Встреча прошла накануне Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам, в рамках акции «Взаимодействие».

Инспектор ОГИБДД Валерия Ходаковская совместно со старшим инспектором линейного отделения полиции Максимом Гордиенко провели профилактические беседы с воспитанниками профильных лагерей дневного пребывания на базе средней школы №3.

Сотрудник линейного отделения полиции напомнил несовершеннолетним правила поведения на объектах транспортной инфраструктуры, меры личной безопасности. Разъяснил детям наиболее частые причины, по которым граждане получают травмы на железной дороге: грубое нарушение правил нахождения в зоне движения поездов, нежелание ждать или желание сократить путь, использование в зоне движения поездов наушников и мобильных телефонов. Отметил, что дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье.

Инспектор ОГИБДД рассказала детям о том, как правильно вести себя на дороге, чтобы не попасть в так называемую «ловушку», которая может возникнуть на проезжей части. Обсудили причины необходимости перехода через дорогу без наушников, разобрали, почему нельзя перебегать через проезжую часть. Инспектор разъяснила особенности ПДД для пассажиров, водителей вело-, мототранспорта, средств индивидуальной мобильности. Для большего восприятия информации, в интерактивной форме дети разыграли театральную сценку «Водитель СИМ и пешеход», наглядно увидев, как и почему случаются дорожно-транспортные происшествия. Ребятам разъяснили необходимость ношения на одежде световозвращающих элементов в темное время суток и рассказали об их принципе действия.

Акция «Взаимодействие» прошла в рамках проектов «Безопасность дорожного движения», «Школа профилактики дорожных происшествий», оперативно-профилактических  мероприятий «Курорт» и «Защита», профилактической акции «Безопасный транспорт».