В рамках акции «Взаимодействие» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Валерия Ходаковская совместно со старшим инспектором по делам несовершеннолетних Багровой В.А. продолжают посещать населенные пункты, где проводят родительские собрания и «круглые столы», чтобы напомнить о том, как важно проводить совместную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также по предупреждению совершения правонарушений несовершеннолетними.

На днях встречи прошли в СОШ № 8 ст-цы Копанской, СОШ № 21 ст-цы Ясенской, ООШ № 13 п. Ясенская Переправа.

Обсудили причины и следствие неиспользования детских удерживающих устройств, ремней безопасности, взаимодействие по пресечению подобных фактов, напомнили о важности личного примера в вопросе соблюдения Правил дорожного движения.

Особое внимание было уделено особенностям ПДД для пешеходов, пассажиров, водителей вело-, мототранспорта, средств индивидуальной мобильности. Приводилась статистика детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ейского района за истекший период 2022 года, в том числе с распределением по категориям участников.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних провела беседы о недопущении совершения правонарушений детьми, соблюдении законодательства Российской Федерации. Отметила недопущение фактов курения табачных изделий несовершеннолетними.  Напомнила о действии на территории Краснодарского края Закона № 1539–КЗ от 21.07.08 г. «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» и отметила недопустимость самовольных уходов из дома детей. Затронули вопрос недопущения фактов вандализма на памятниках и мемориалах. Также темой обсуждений стала профилактика проявлений терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Кроме того, были проведены круглые столы с преподавательским составом. Обсуждались возможные пути наиболее действенного информирования родителей детей по тематике детского дорожно-транспортного травматизма, причины и следствие неиспользования детских удерживающих устройств, ремней безопасности. Особое внимание уделено недопущению управления несовершеннолетними транспортными средствами без права управления, взаимодействие по пресечению подобных фактов.

Акция «Взаимодействие» проходит в рамках профилактической акции «Внимание-дети!» и проектов «Безопасность дорожного движения», «Школа профилактики дорожных происшествий»

Подобные совместные мероприятия инспекторов ОГИБДД и инспекторов по делам несовершеннолетних приносят свои позитивные плоды в области профилактики правонарушений среди детей и предупреждения происшествий с их участием.