Краевое министерство здравоохранения сообщило о начале вакцинации. Заболевание не только в кратчайшие сроки нарушает работу головного и спинного мозга ребёнка, но и может вызвать паралич.

—  Даже у детей, которые, кажется, полностью выздоравливают, могут развиться новые мышечные боли, слабость или паралич во взрослом возрасте. Это называется постполиомиелитным синдромом. От 2 до 10 из 100 человек, страдающих параличом от полиовирусной инфекции, умирают, потому что вирус поражает мышцы, которые помогают человеку дышать,  — отмечает Олег Бевзенко, заместитель главного врача ГБУЗ «Специализированная клиническая детская инфекционная больница».

Прививку можно делать детям до 6 лет, а также пройти процедуру могут беженцы из ДНР, ЛНР и Украины в возрасте до 15 лет в медучреждениях Кубани.

В мире используют всего  2 вида вакцин от полиомиелита. В одном случае препарат вводится в ногу или руку, а в другом – через рот.

— Вакцина против полиомиелита защищает детей, подготавливая их организм к борьбе с полиовирусом. Почти все дети, 99 детей из 100, получившие все рекомендованные дозы инактивированной вакцины против полиомиелита, будут защищены от заболевания,  — подчеркнул Олег Бевзенко.

Марина Краснова.