Установка используется службами МЧС для тушения пожаров как в лесах, так и в жилых, производственных помещениях. Мелкодисперсное распыление обеспечивает высокую эффективность при низком расходе воды, который не превышает 15 литров в минуту. Модель оснащена мощным четырехтактным двигателем, что гарантирует надежность и стабильность работы.

Начальник аварийно-спасательного отряда Ейского района Игорь Линчевский рассказал, что данная установка была приобретена в этом году и первая апробация состоялась именно сегодня, во время командно-штабных учений.

«В нашем спецтранспорте есть ёмкость с водой 300 л, и с помощью «Ермака» мы можем автономно работать больше 30 минут, — пояснил Игорь Владимирович. — Соответственно, увеличивается эффективность действий при тушении ландшафтных пожаров».

Кроме того, сотрудники спасотряда пользуются модернизированной моделью воздуходува. К нему подсоединили подачу воды из автономного ранца, который надевает спасатель. Таким образом, распыленный водно-воздушный поток распыляется, что позволяет успешно противостоять стихии. В прошлом году в действенности оборудования уже убедились.