Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Ейского района прошло под председательством и.о. главы муниципалитета Элеоноры Киселёвой.

С начала этого года в Ейском районе произошло 59 пожаров, что уже на 16 больше, чем за аналогичный период 2021 года. Из них 23 техногенных и 36 — горение мусора. Буквально в прошедшую ночь в пожаре погиб человек и это уже третий случай в этом году, два жителя получили ожоги.

С планом основных мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности присутствующих в зале познакомил начальник отдела ГО и ЧС администрации Ейского района Владимир Прищепа. О своей готовности к пожароопасному периоду доложили главы Ейского сельского и Должанского поселений, а также заместитель главы города Михаил Ольховой.

Обсудили вопросы наличия и состояния гидрантов, сроки проведения опашки населенных пунктов, дорог, полей и другие вопросы.

Главами Ясенского, Камышеватского, Кухаривского, Копанского, Должанского, Ейского сельских поселениях и в пос.Широчанке проведено обследование территории на предмет наличия сухого камыша. На основании проведённой работы был составлен реестр адресов участков, прилегающих к жилым дворам и общественным территориям, где в установленные сроки должен быть произведен выкос камыша.

Так как 60% пожаров приходится на территорию города, в частности, на садовые некоммерческие товарищества.

Перед ответственными лицами поставлена задача организовать проведение инвентаризации брошенных и захламленных дачных участков в СНТ Ейского района. В третьей декаде апреля провести совещание с председателями товариществ и участием начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ейского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Юрием Лукьяновым.