Состоялось заседание межведомственной рабочей группы администрации Краснодарского края по построению, развитию и эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» под председательством министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова. Муниципалитеты приняли в нем участие дистанционно. Ейский район представлял заместитель главы Юрий Ковров.

Рассмотрели вопросы развития системы обзорного видеонаблюдения АПК «Безопасный город», выполнение мероприятий по развертыванию системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и развитие муниципальной системы оповещения населения.

Всего на территории Краснодарского края в системе АПК «Безопасный город» установлено и функционирует 7267 камер видеонаблюдения. В 2021 году на них были зафиксированы и переданы в правоохранительные органы порядка 6 тысяч правонарушений. В нашем муниципалитете установлено 216 видеокамер. За прошлый год благодаря им были зафиксированы и выданы отделу МВД России по Ейскому району 85 видеофайлов. На основании которых возбуждено 10 уголовных дел и составлено 117 административных протоколов.

В 2022 году для развития системы видеонаблюдения в бюджете муниципалитета предусмотрена сумма в размере 922,4 тыс. рублей для участия в краевом конкурсе закупки 16 видеокамер на условиях софинансирования. 4 камеры будут установлены в г.Ейске, 7 — в с. Александровке, 3 — в с. Кухаривке, 2 — в с.Воронцовке.

Центр обработки вызовов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Ейском районе был образован в 2019 году. В настоящее время 16 сотрудников ЦОВ обеспечивают его бесперебойную качественную работу. С начала года ими принято более 8 тыс. вызовов, более трети из них — с назначением экстренных оперативных служб.