Как обезопасить себя от киберпреступлений, говорили участники пресс-конференции, которая состоялась в Краснодаре. Её провёл Александр Бондарев, начальник управления уголовного розыска ГУ МВД  по Краснодарскому краю. В ней также участвовали кризисный психолог, представитель пресс-службы «Авито» по ЮФО.

В прошлом году в крае раскрыто свыше 31,5 тысячи преступлений. При этом по линии мошенничеств, совершённых с использованием мобильных средств связи и Интернета их зарегистрировано 14,4 тысячи. Рост составил 7,47 %, в 3,7 тысячи случаях мошенники представлялись службой безопасности банка. По итогам 2021 года Краснодарский край стал 46-м среди регионов страны по количеству киберпреступлений.

Вымогание денег по телефону остаётся самой популярной схемой мошенничества. Злоумышленники прикидываются сотрудниками финансового учреждения, работниками ФСБ и даже родственниками.

В прошлом году большая часть мошенничеств происходила по давно известной схеме. Звонил якобы сотрудник безопасности банка и просил назвать данные карты или убеждал оформить кредит и перевести деньги  на указанный счёт. При том что информация об этих способах похищения денег звучала практически «из каждого утюга», граждане продолжают верить и пополнять счета ушлых преступников.

«Авито», «Дром», «Юла» и социальные сети типа «Одноклассники», «ВКонтакте» уже не полигон для испытаний, а настоящее поле деятельности. Мошенники в социальных сетях взламывают страницы и рассылают контактам информацию о сборе средств, кому-то якобы на лечение родственников, кто-то и сам «попал в беду».

На сайтах бесплатных объявлений мошенники чаще всего используют принцип, которым руководствовался Остап Бендер: «вечером деньги, утром стулья». Сегодня люди готовы перечислить средства неизвестным лицам, даже не зная, существует ли товар на самом деле. Поэтому, говорит  руководитель пресс-службы «Авито» Жанна Чичерова, команда уделяет огромное внимание обеспечению безопасности на платформе. Создана система отзывов и рейтингов, которая также помогает пользователям в выборе. Искусственный интеллект отслеживает случаи, когда пользователю платформы приходит подозрительная ссылка или запрос на отправку персональных данных. В этом случае робот-программа присылает предупреждение о возможной опасности.

Сложность в раскрытии киберпреступлений заключается в том, что злоумышленники используют большое количество сим-карт, телефонных аппаратов, IP-телефонию. Звонки поступают из различных субъектов страны. При этом многие сайты находятся вне юрисдикции Российской Федерации. Вот и получается, что уходит немало времени на поиск преступников.

Обезопасить себя, конечно, можно. Для этого необходимо быть максимально внимательным при общении по телефону с посторонними людьми: не сообщать никаких данных, если не уверены в безопасности. Нужно убедиться в подлинности сайтов и реальности продавцов. Если речь идёт о банковских операциях, обратиться напрямую в офис и уточнить текущие обстоятельства.

Помните, что защита ваших сбережений – в ваших собственных руках. Лучше не предпринимать никаких действий, если есть хоть малейшее сомнение в законности обстоятельств.

Несколько полезных советов:

  •  для оплаты покупок через Интернет заведите отдельную виртуальную карту. Установите на банковских картах, в том числе виртуальной, лимит выдачи средств в сутки и за одну операцию;
  • для продажи старых вещей через интернет-площадки используйте номер телефона, не привязанный к мобильному банку;
  •  всегда включайте запись разговора на телефоне с незнакомыми лицами. Мошенников это мгновенно останавливает, и они прекращают разговор;
  •  обращайте внимание на картоприёмник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, то от использования лучше отказаться и сообщить о своих подозрениях по указанному на банкомате телефону;
  •  не доверяйте карту официантам и продавцам. В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с вашей пластиковой картой должны происходить в вашем присутствии.