Главное из пресс-конференции ГУ МВД России по Краснодарскому краю по пресечению киберпреступлений.

  • По итогам 2021 года количество зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет, увеличилось  с 13 392 (в 2020-м году) до 14 393.
  • Количество расследованных уголовных дел возросло на 65,49%.
  • Согласно рейтинга регионов России Краснодарский край по ИТТ мошенничествам занимает 46 место из 85 регионов РФ.
  • Самые распространённые уловки мошенников — предложение заработка на бирже криптовалют, инвестициях, звонки с подменных номеров  из «службы безопасности банка» или «правоохранительных органов».
  • В 2022 году отмечается снижение ИТТ преступлений под предлогом сотрудник службы безопасности Банка.

Мошенники играют на эмоциях, на страхе и жалости, которые побуждают людей к необдуманным поступкам, после звонка важно выдержать паузу, осмыслить происходящее.

В Краснодаре состоялась масштабная онлайн пресс-конференция ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в которой приняли участие сотрудники полиции, представители Интернет-площадки «Авито», Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю, члены некоммерческих и общественных организаций, а также журналисты из 25 районов края. Главной целью встречи стало информирование граждан о наиболее распространенных способах совершения IT-преступлений, рисках хищений с применением инструментов социальной инженерии и методов защиты от них, а также итогах оперативно-служебной деятельности по профилактике и пресечению  кибепреступлений  в 2021 году.

Основным спикером выступил начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Александр Бондарев. Он пояснил, что в связи с экономической привлекательностью региона количество киберпреступлений, совершенных на территории Кубани и в отношении ее жителей, растет последние пять лет. Вместе с тем, согласно рейтинга регионов России, Краснодарский край по интернет-мошенничествам и прочим преступлениям, совершенным с использованием телефонов занимает только 46 место.

«Согласно данным Информационного центра ГУ МВД России по Краснодарскому краю, по итогам 2021 года количество зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет, увеличилось  с 13 392 (в 2020-м году) до 14 393.  Из них 3704 преступления совершены под предлогом звонка от представителей службы безопасности банка», — отметил Александр Бондарев.

В настоящее время самыми распространёнными уловками мошенников стали предложения заработка на бирже криптовалют и инвестициях, звонки с подменных номеров  из «служб безопасности банка» или «правоохранительных органов».

В мероприятии, в качестве эксперта, приняла участие кризисный психолог,  специалист УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю Анна Бзыкова, которая объяснила какие психологические методы воздействия на граждан используют преступники, и дала рекомендации, как противостоять данным манипуляциям. Психолог отметила, что единственно правильным действием в случае получения сомнительного звонка будет прекращение разговора. Также Анна Анатольевна  поделилась практическими советами как обезопасить пожилых родственников от кибермошенников.

Представитель пресс-службы «Авито» по ЮФО и СКФО рассказала журналистам, как классифайд заботится о безопасности своих пользователей на примере онлайн-площадки. Например, внедрен сервис двухфакторной аутентификации, благодаря которому пользователь может дополнительно защитить данные аккаунта, а в начале 2022 года «Авито» стал первым сервисом, реализовавшим верификацию аккаунта через Госуслуги с помощью приложения «Госключ». Кроме этого, не стоит забывать проверять наличие отзывов и рейтингов о магазине или товаре, совершая покупку в интернет-магазине.

На пресс-конференции еще раз напомнили, что главное  в беседе с мошенниками – не разглашать секретные сведения: номер карты, пароль от нее, CVC-код или СМС-подтверждение операции от банка. Если со счета списали деньги, необходимо позвонить в банк и заблокировать карту, написать в течение 48 часов заявление о несогласии с операцией и обязательно составить заявление о факте мошенничества для передачи в правоохранительные органы.