Самый часто встречающийся симптом заражения «Омикроном» — это продолжительный насморк. Кроме него, больные часто жалуются на головную боль. У пациентов с коронавирусом этот симптом имеет свои отличительные черты.

Как избавиться от головной боли при коронавирусе?

Не только при «Омикроне», но и при любом другом штамме коронавируса присутствует головная боль. Но она необычная: отличается от мигрени тем, что больше сжимает всю голову, а не одну сторону. Если чувствуете этот симптом, постарайтесь оставаться в покое, пейте больше жидкости, примите анальгетик и витамин С. И не забудьте позвонить врачу.

Уменьшить риск появления головной боли из-за заражения «Омикроном» можно с помощью прививки.

Вирусолог лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков рассказал, что переболевший «Омикроном» получает иммунитет и к другим штаммам коронавируса. Но, по его словам, все-равно существует вероятность повторного заражения и это зависит от нескольких параметров: необходимо учитывать, сколько человеку лет, когда он вакцинировался или переболел.

По состоянию на 16 февраля 2022 года, заболеваемость коронавирусом за сутки в Краснодарском крае выросла почти до 5000 случаев. На данный момент — это абсолютный антирекорд по заболеваемости COVID-19 в регионе.