Прогноз отрицательный

Вполне ожидаемо – результаты новогодних каникул уже дают о себе знать. Галина Котова рассказала, что, несмотря на все усилия специалистов многих направлений, мифы о вакцинации имеют место быть. Рождаемые, как правило, в социальных сетях людьми, далёкими от мира науки и медицины, они поражают сознание доверчивых граждан. В основном это люди преклонного возраста, так называемая категория 60+. Отказываясь от вакцинации, они рано или поздно становятся жертвами коронавируса, и болезнь протекает тяжело. «На начало года из 55 граждан преклонного возраста с диагнозом ковид только 19 были привиты. Я считаю – это очень высокий отрицательный показатель», – добавила руководитель Роспотребнадзора.

«Если анализировать заболеваемость по отраслям, среди заболевших ничтожный процент работников системы образования, медиков, бюджетников, государственных служащих. Словом, сотрудников тех сфер, где вакцинация проведена на высоком уровне», – отметила Галина Владимировна.

Достигнутая в конце прошлого года стабильность в распространении болезни пошатнулась уже в первую послепраздничную неделю. С 10 января заболеваемость начала расти, в 90 процентах случаев в помощи нуждались непривитые граждане (темп роста заболеваемости составил 70 процентов). Через несколько дней среди вновь заболевших было уже пятеро детей. На третьей неделе текущего года диагноз ковид был подтверждён ещё у двадцати несовершеннолетних, от младенцев до 17-летних подростков (общий темп роста заболеваемости – 107 процентов).  А так как заболевшие дети, выйдя с зимних каникул, контактировали со сверстниками, в Ейском районе было закрыто 19 школьных классов и две группы в детских садах.

Как мы видим, вопрос о вакцинации несовершеннолетних назрел сам собой, мутация вируса не позволяет отодвигать его решение. И прогноз на весну не оставляет шанса на успокоение. При текущих темпах вакцинации ни в апреле, ни в мае ситуация не улучшится.

Более того, в феврале медики и сотрудники Ропотребнадзора ожидают серьёзный всплеск заболеваемости. И кривая уже пошла вверх.

Без эмоций. Только факты

На вопрос журналистов о причинах увеличения случаев детской заболеваемости ответил главный врач ЕЦРБ Мигран Григорян: «Прежде всего, это связано с мутацией вируса. Дети болели и ранее, но в лёгкой форме, и, как правило, родители не обращались за медицинской помощью в больницу. Сегодня ситуация изменилась, болезнь протекает тяжелее».

Он также добавил, что на данный момент в районе привиты 70 тысяч человек, соответственно около 30 тысяч непривитых. И если рассмотреть гипотезу о бесполезности вакцинации, то на данный момент в ковидном госпитале должно лечиться две трети привитых и одна треть непривитых. Однако из 72 пациентов ковидного госпиталя только трое привиты от коронавируса, и течение болезни у них проходит в показателях лёгкой и средней тяжести. Более того, из 500 умерших в ковидном гос­питале в прошлом году только девять были привиты. Шестеро – однокомпонентными вакцинами ЭпиВакКорона и КовиВак, ещё трое имели купленный сертификат о вакцинации, в двух случаях этот факт уже доказан правоохранительными органами. «Опираясь на эти цифры, говорить о неэффективности вакцинации крайне нелепо», – подчеркнул Мигран Самвелович.

Серьёзные опасения главного врача ЕЦРБ вызывают показатели вакцинации среди населения 60+. Из 33 тысяч человек привиты только 12. И самое страшное, что 97 пациентов ковидного госпиталя относятся к данной возрастной категории. «Я думаю, что в первую очередь за своих родителей ответственны мы, дети. И наша обязанность донести до них достоверную информацию, чтобы уберечь от трагических последствий», – высказал своё мнение Мигран Григорян.

Не рассчитывают медики и на лёгкую прививочную кампанию среди детей. Мнения родителей, как того и следовало ожидать, разделились. Сейчас, как отметила Лидия Браун, с родителями ведётся разъяснительная работа, всех желающих вносят в списки на вакцинацию. И учитывая, что эта тема весьма интересна интернет–хейтерам и стала основой для многих слухов и фейков в сети, подчеркнула, что никакого давления на школьников и их родителей не оказывается, а если есть доказательства обратного, то она просит сообщить о них в управление образованием Ейского района.

Спутник М – вакцина для подростков – не создавалась с нуля. Это ослабленная в пять раз вакцина Спутник V, которой прививается взрослое население.

Пациенты группы риска

Опровергая известные мифы, главный врач ЕЦРБ сделал акцент, что доказательств пагубного влияния на организм человека и тяжёлых последствий вакцинации за всё время в Ейском районе не зарегистрировано. Если у человека нет аллергии на компоненты вакцины, его здоровью абсолютно ничего не угрожает. Температура, сыпь и болезненные ощущения в месте укола – вполне нормальная реакция.

 С начала вакцинации перечень причин, по которым выдавался медотвод, существенно сократился. Новый утверждён приказом Министерства здравоохранения РФ. Из него, например, исключены пациенты с онкологическими заболеваниями в определённых стадиях течения болезни, беременные женщины и кормящие матери. Как отметил главный врач ГБУЗ «Ейский онкологический диспансер № 4» Олег Климов, пациентам рекомендована вакцина Спутник V, так как в её составе нет живых вирусов. А между тем риск заболеть ковидом у этих же пациентов в несколько раз выше, чем у обычного человека, не имеющего в анамнезе серьёзных заболеваний.

Нельзя делать прививку онкобольным пациентам за три-четыре недели до и после операции. Допустимо – в перерывах между процедурами химиотерапии при условии соответствующих результатов анализа крови и консультации лечащего врача. Сегодня в Ейском районе вакцинировались 46 процентов данной категории пациентов. Последствия среднестатистичес­кие – небольшая температура, осложнений не выявлено. «И хотелось бы сказать, что самый популярный миф в области медицины, что вакцина может спровоцировать развитие рака, не имеет под собой оснований. Он давно опровергнут. Наоборот, наши пациенты находятся в группе риска, и отказ от вакцинации увеличивает вероятность осложнений в десятки раз», – сделал акцент Олег Владимирович.

В группе риска также находятся пациенты с хроническими заболеваниями лёгких, ожирением. Тяжесть течения болезни у таких больных не зависит от возраста.

Как известно, вылечить ковид – это ещё полдела. Далее в течение месяцев организм человека борется с последствиями вируса. Нарушения работы органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем происходят на молекулярном уровне. С ними в большей или меньшей степени сталкиваются все, кто переболел коронавирусной инфекцией.  И как отметила Лидия Браун, родителям, принимающим ре­ше­ние делать или нет вакцинацию своему ребёнку, следует обратить внимание именно на этот фактор. Неизвестно, как такой удар по здоровью в период роста молодого организма и формирования его важнейших систем в дальнейшем отразится на его здоровье.

В тему:

  • Узнать о состоянии заболевшего пациента ковидного госпиталя могут только близкие родственники. Имя контактного лица сообщается лечащему врачу непосредственно пациентом. Тел: 3-02-10, 3-07-01.
  • Каждый ребёнок, находящийся в списке школьного класса или группы детского сада, закрытых по причине контакта с заболевшим коронавирусной инфекцией, может получить больничный лист в поликлинике.
  • Граждане, получившие поддельный сертификат о вакцинации, но изменившие своё решение, могут беспрепятственно сделать прививку в любом пункте вакцинации, не дожидаясь окончания срока действия сертификата.
  • Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19 утверждён приказом № 8-н от 13.01.2022 г.