Все материалы будут переданы в краевую жилинспекцию для возбуждения дел об административных правонарушениях. Управляющим компаниям это грозит значительными суммами штрафов.

О деятельности на территории муниципалитета 13-ти управляек говорили сегодня на рабочем совещании, которое провел глава Ейского района Виктор Ляхов с руководством города и представителями управлений ЖКХ.

Ейские управляющие компании обслуживают 256 многоквартирных домов. Большая их часть, а именно 234, находятся в городе. Всего в районе 519 МКД, из них в Ейске – 466. Как показывает статистика, за последние два года увеличилось количество многоэтажек, где выбран непосредственный способ управления или избрано ТСЖ.

— Адекватная ценовая политика, высокое качество предоставляемых услуг и прозрачность в деятельности – вот три главных составляющих успешной работы управляющих компаний, — подчеркнул глава района.

Особое внимание Виктор Ляхов уделил платежной дисциплине. В этом вопросе ответственными должны быть как жильцы МКД, так и управляйки, ведь от этого напрямую зависит бесперебойное обеспечение необходимыми ресурсами и предоставление услуг. На сегодняшний день население задолжало более 30 млн рублей управляющим компаниям, а те в свою очередь — порядка 7 млн рублей ресурсоснабжающим организациям.

Установка общедомовых приборов учета холодного и горячего водоснабжения, тепловой энергии — еще одно направление работы, которое сегодня актуально в многоэтажках. Глава района поручил сотрудникам ЖКХ оказать помощь ресурсоснабжающим организациям этом вопросе.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район