Как отмечают медработники, болезнь они переносят со средней тяжестью. Однако достаточно одного заразившегося COVID-19 учащегося или воспитанника детского сада, чтобы весь класс и группа дошкольного учреждения закрылись на карантин. На 26 января 2022 года в Ейском районе на самоизоляции из-за опасного инфекционного заболевания находится 23 класса, в том числе и выпускные, закрыто 2 группы.

— С каждым новым штаммом дети болеют все тяжелее. Коронавирус поражает их вне зависимости от возраста: будь то младенец или подросток. К счастью, в нашем районе нет смертельных случаев среди детей, но в крае они есть. И сейчас особенно назрела необходимость в их вакцинации. Детская прививочная кампания уже началась, в том числе и на Кубани, — сказал главврач ЕЦРБ Мигран Григорян.

Следом он добавил, что обязательно привьет свою 14-летнюю дочь. В вакцине он уверен, ведь это тот же Спутник V, только с меньшей дозировкой. Медицинский препарат доказал свою эффективность, поэтому ему стоит доверять жизнь собственного ребенка. Поддерживает детскую прививочную кампанию против COVID-19 и исполняющая обязанности заместителя главы Ейского района Лидия Браун.

— У меня дочь-инвалид, ей 17 лет. Я проконсультировалась с нашим врачом, и он сказал, что нет никаких противопоказаний для прививки. Поэтому она тоже пройдет вакцинацию. Тем более что в этом году Лиза поедет в другой город поступать в вуз. Зная о жестких требованиях и различных ограничениях за пределами края, лучше мы сделаем прививку под моим контролем, когда я буду рядом с дочерью, — прокомментировала Лидия Станиславовна.

Как уточнил главврач ЕЦРБ, пока вакцин немного, прививать подростков будут в поликлиниках. Если возникнет необходимость, медработники готовы выехать и в школы. Вакцинация будет проводиться только с письменного согласия родителей детей.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район