. В 48 субъектах Российской Федерации увеличилось число госпитализаций. Большая нагрузка ложится на амбулаторную сеть, на врачей и медперсонал в поликлиниках.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что до регионов полностью довели все рекомендации по оценке резервов, мобилизации, проработаны меры по повышению охвата тестированием. Также важно иметь полностью готовые койки для оказания медпомощи.

Министр здравоохранения уточнил, что пациенты, прошедшие вакцинацию и ревакцинацию, если сталкиваются с новой коронавирусной инфекцией, переносят ее в легкой или бессимптомной форме.

За время новогодних каникул край посетили примерно 500 000 отдыхающих. Это не могло не сказаться на росте числа заболевших коронавирусом в последние 10 дней.

– До 15 января мы ежедневно выявляли от 300 до 400 случаев в день. После 15 января видим рост, и сегодня число заболевших – 935. Уже есть 7 подтвержденных случаев заражения штаммом «Омикрон». Ситуация не простая, но она под контролем. Развернуто 28 ковидных госпиталей на 5700 коек. Свободно – более 25%. Готовы дополнительно развернуть 2000 коек при необходимости. В крае сегодня есть все необходимые запасы лекарств, СИЗы и аппаратов ИВЛ. Перебоев с поставками кислорода нет, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вакцинировались от коронавируса более 2,9 млн жителей края. Запасов вакцины достаточно. Во всех муниципалитетах работают 332 пункта вакцинации, в том числе 99 выездных.

Режим повышенной готовности действует до 1 марта 2022 года. Для посещения ресторанов, кафе, торговых центров, а также досуговых, спортивных и развлекательных мероприятий необходим QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, либо медотвод. При таком же условии разрешено заселение в отели, проведение деловых и конгрессно-выставочных мероприятий.