Об этом шла речь на пресс-конференции в администрации Ейского района, которая была посвящена одной из самых главных тем ленты новостей во всем мире.

Главный санитарный врач Ейского, Щербиновского и Староминского района Галина Котова отмечает, что еженедельно количество пациентов с COVID-19 увеличивается в 2 раза – это высокий темп прироста заболевших.

— Мы ожидаем, что февраль будет у нас «взрывным». Количество пациентов достигнет своего максимума. Безусловно, не все они окажутся в ковидном госпитале, но кратно вырастет нагрузка на поликлиники, — отметил главврач ЕЦРБ Мигран Григорян.

Для обеспечения пацинетов кислородом в «красной зоне», районная больница получила дополнительный его объем и он достиг 8 тонн. Этого хватает на 7 дней. Также в провизорный госпиталь поступило 6 аппаратов ИВЛ. В ближайшее время в район будет доставлен новый автомобиль скорой помощи, 3 машины для выезда врачей к пациентам на дом, рентген аппараты. У руководства ЕЦРБ в планах усилить поликлиническое звено врачами стационарных отделений.

— За последние годы мы отмечаем значительное увеличение смертности. Если в ноябре 2019 года в нашем районе умерло 142 человека, то в прошлом году — 302. Всего в 2021 году мы потеряли на 700 человек больше, у значительной части из них причиной смерти стал коронавирус. Он никого не щадит, умирают и пожилые, и совсем молодые, которые не имеют никаких хронических заболеваний. Особенно больно смотреть, когда человека привозят в ковидный госпиталь с тотальным поражением легких, при этом родные говорят о том, что они сами его лечили! Как, не имея медицинского образования, можно спасать жизнь в течение 10 дней! – удивлялся халатности людей Мигран Григорян.

Главрач ЕЦРБ также отметил, что практически все умершие от COVID-19 были не привиты. Одни были ярыми противниками вакцинации, других отговорили родные и знакомые, и это при том, что сами они  сделали прививки.

Мигран Григорян настоятельно рекомендовал всем, кто еще не прошел необходимую профилактическую процедуру, привиться против коронавируса.

— Это, в первую очередь, убережет от тяжелого течения болезни. Вакцина – это ваша надежная иммунная защита, — сказал главврач.

Также он посоветовал при заболевании обязательно обращаться к врачам, а не заниматься самолечением.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район