Речь идёт о 80 процентах населения, подлежащего вакцинации.

Как сообщает главный врач Ейской ЦРБ Мигран ГРИГОРЯН, план по прививке выполнен пока только на  71%. Это значит, что из 83 000 человек вакцинировали чуть больше 60 000.

Из 33 000 жителей муниципалитета старше 60 лет, сделали прививку только 21 000 человек. Оставшиеся 12 000 возрастных жителей Ейского района находятся в потенциально опасной ситуации.

В Ейском районе за минувшие сутки зафиксировано 28 новых случаев заболевания COVID-19.  Всего с начала пандемии, по данным Роспотребнадзора,  умерли 269 человек. Смертность этого заболевания неумолимо растёт. 85% тех, кто не смог справиться с болезнью – перешагнули возрастной рубеж в 60 лет.

«Сейчас, как мы и ожидали, произошло некоторое снижение, но к началу февраля будет резкий подъём уровня заболеваемости. Мы готовимся к этому, закупили медикаменты, запаслись кислородом, настроили оборудование, вызвали врачей из отпусков», — говорит глава Ейского здравоохранения.

Однако медики не всесильны – это показывает статистка – 99 % умерших в ковидном госпитале были не привиты. Да, врачи уже знают, как лечить эту болезнь, но вакцинация остаётся единственным гарантированным способом профилактики заболевания. Даже если вы заболеете, выработанный с помощью прививки иммунитет облегчит течение болезни.

Не надо забывать и о сезонном гриппе, а также о новой мутации коронавируса — «омикрон». По оценкам специалистов, он хоть и протекает в относительно лёгкой форме, но в несколько раз более заразен, чем штамм, с которым медики боролись до этого времени.