Об этом в преддверии профессионального праздника рассказал гость редакции Виктор Неуструев, начальник отряда.

Ейскому ПСО исполнилось 16 лет. В год его основания здесь трудились всего 22 спасателя (из которых 11 работают и в настоящее время), сейчас их 42. В зоне ответственности ещё семь районов. Акватория – Ейский, Бейсугский лиманы, Таганрогский залив, часть Азовского моря, от Приморско-Ахтарска до станицы Должанской. В этом году спасатели 360 раз реагировали на происшествия, оказали помощь и спасли 398 человек.

Например, в сентябре нынешнего года на конечности косы Долгой в станице Должанской сёрфингист оказался далеко в море. Волна начала подниматься до трёх метров в высоту, и друзья не рискнули выйти. Дежурившие на вышке спасатели Вадим Каламбет и Александр Дедура нашли спортсмена-любителя, вернули на берег. Их встречали аплодисментами.

– Наши спасатели готовы прийти на помощь в любой ситуации, – говорит Виктор Петрович. У нас есть подготовленные кадры и оборудование для работы под водой, под землёй, на льду, во время пожара, а вот равнодушных в нашем коллективе нет.

Сегодня отряд обеспечен квадроциклами, снего- и болотоходами, плавсредствами,  судами на воздушной подушке и беспилотными летательными аппаратами. Каждый спасатель владеет смежными специальностями (кто четырьмя, а кто и двенадцатью). При том что многому приходится учиться в процессе. Например, когда только появились кайтсёрферы, был случай. Крыло сложилось, упало на  воду и сёрфингисту требовалась посторонняя помощь. Когда спасатели втянули его в лодку, крыло расправилось и порывом ветра в воздух подняло двух человек. Пришлось их срочно догонять, вылавливать из воды. Так что к каждому оборудованию нужен свой подход. Когда появились первые суда на воздушной подушке, ейские спасатели поняли, что им не хватает мобильности и дополнительного оборудования. Не сразу, но всё же отряду поступила модернизированная техника.

Сегодня в отряде уже появились семейные династии: Евгений Прокопенко и его сын Даинис, Петровы Вадим и Евгений, Сладковы Вячеслав и Артемий, Нестеровы Надежда и Антон. Успешно действуют кинологические расчёты Егор Кобец и его напарница Дея, Станислав Зубач и Иса, Артемий Сладков и Руна. Собаки-лабрадоры нацелены на поиск людей при завалах, в лесу. Их неоднократно привлекали к работе, например, когда в Крымске, Таганроге обрушились здания.

11 человек уже стали пенсионерами по выслуге лет (такое право наступает после 15 лет работы спасателем), но продолжают трудиться.

В этом году ейский ПСО успешно подтвердил свою квалификацию. Центральная аттестационная комиссия МЧС России проверяла материально-техническую, учебную базу, как спасатели выполняли нормативы по трём вводным задачам. Водолазы вели поиск утонувшего, часть спасателей эвакуировала людей во время условного пожара, третьи снимали со столба электрика, которого ударило током. Впрочем, каждый спасатель знает: жизнь подкидывает такие задачи, которых в учебниках нет. А значит, нужно быть готовым всегда и без оглядки на страх и риск.

Дорогие коллеги!

Любой спасатель МЧС — герой, его труд сложно не оценить. Мужественный боевой настрой, золотые и ловкие руки не знают усталости. Пусть в ваших сердцах любовь к людям никогда не гаснет. Здоровья вам и удачи, пусть воплощаются в жизнь ваши мечты

Виктор Неуструев, начальник ейского ПСО МЧС РФ.