«Володя, ты уколоться не хочешь? Я тут уже и очередь заняла… Ты наши паспорта прихвати», — женщина по мобильнику предлагает присоединиться к ней супругу. Говорит, шла мимо, увидела, решила «разведать обстановку».

Анкеты заполняют в здании торгового центра, на стойке: на улице прохладно и промозгло, оформлять документы за пластиковым столиком, как это было в центре Ейска летом, уже некомфортно.

К специалисту на ресепшн подходят и с вопросами: «Сколько должно быть антител? А почему именно столько? Ревакцинироваться тут можно? «Спутник-Лайт» завезли?» По-хорошему, в бригаду медиков нужен специальный человек, который будет отвечать на вопросы пациентов.

Затем каждый подходит к пункту вакцинации. Тут сразу стоят человек пять-шесть. Ожидают своей очереди, беседуют. Большая часть – люди немолодые.  Конечно же, всё о нём, о короновирусе. «Страшно конечно, но, сколько можно сидеть по хаткам? И так уже лишний раз из дома не выходишь – здоровье не то. А теперь что, под замком быть до смерти? Хорошо, я эту зиму дома отсижусь, дальше что?» — так объясняет своё решение вакцинироваться 70-летняя Лидия Сергеевна.

До полудня прививки против коронавируса сделали несколько десятков человек. Основная часть – пожилые жители 2 и 3 микрорайонов.