По состоянию на 1 ноября 2021 года на территории Ейского района зарегистрировано 13 наездов на пешеходов, в которых 3 человека погибли и 11 человек получили ранения. Из них по вине водителей – 5, в которых 2 человека погибли (включая 1 малолетнего ребенка) и 4 человека получили травмы.

Цель операции – снижение аварийности, стабилизация обстановки на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети населенных пунктов, усиление работы по профилактике и предупреждению ДТП с тяжкими последствиями с участием пешеходов, а также профилактика нарушений ПДД РФ, связанных с проездом пешеходных переходов, недопущение совершения правонарушений пешеходами на территории Ейского района.

Перед выходом на проезжую часть дождитесь полной остановки транспортных средств или момента, когда проезжая часть будет свободна от них. Если вы ведете коляску, то переход рекомендуется осуществлять, взяв ребёнка на руки и, убедившись в безопасности, перейти дорогу, толкая пустую коляску. Если же у вас нет такой возможности, то необходимо вести коляску справа от себя. В этом случае у родителей есть возможность больше контролировать ситуацию. При возникновении опасности можно отдернуть коляску назад или толкнуть её вперёд. Родители! Перед переходом убедитесь, что ваш ребенок спешился с велосипеда или самоката. Дорогу безопасно переходить только пешком и ведя за собой средство передвижения.

Водители! Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, вы обязаны пропустить пешеходов, переходящих дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство (далее — ТС), то водители других ТС, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено только убедившись в отсутствии пешеходов. На регулируемых пешеходных переходах водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.