1. Не прикасайтесь к лицу руками. Согласно статистике, человек трогает свое лицо за час примерно 25 раз. При этом этими же руками люди касаются разных поверхностей, на которых может обитать вирус. В половине случаев заражение происходит посредством проникновения вируса через слизистые – глаза, рот, нос.
  2. Мойте руки. Такая вроде бы простая и элементарная процедура на настоящий момент считается самой эффективной профилактикой COVID-19 и гриппа. Руки надо мыть как можно чаще, причем делать это нужно в течение 40-60 секунд. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья рук следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вы вытерли руки. Рекомендуется использовать жидкое мыло, так как на твердом мыле могут остаться микроорганизмы.
  3. Используйте антисептики. Длительность обработки рук составляет 20-30 секунд. Но при покупке данных средств важно обращать внимание на состав. Рекомендуемая концентрация – 80% этанола, 1,45% глицерина, 0,125% перекиси водорода.
  4. Кашляйте и чихайте в салфетку, а если ее под рукой нет – в сгиб локтя. Не используйте салфетку второй раз. Многие люди прикрывают рот и нос во время кашля и чихания ладонями – это неправильно и достаточно опасно. Вирус попадает на руки, которыми человек впоследствии прикасается к различным предметам.
  5. Носите маску. Данное изделие предназначено для больных людей, а также для тех, кто ухаживает за больными, или находится с заболевшими в одном помещении. Маска должна плотно прилегать к лицу, без зазоров. Менять маску нужно каждые 2-3 часа.
  6. Избегайте близких контактов, оставайтесь дома. Специалисты советуют держаться от других людей на расстоянии не менее 1 мера. О рукопожатиях, а тем более об объятиях следует пока забыть.
  7. Проветривание помещения. Приток свежего воздуха снижает вирусную нагрузку.