Делать уколы и капельницы приходится в двух парах перчаток. Как вы думаете, от кого зависит, сколько времени продлятся для них такие условия работы?

С началом пандемии коронавируса в нашей ежедневной речи всё чаще стали встречаться такие слова, как «антимасочники», а позже и «антипрвивочники». Специального названия данным категориям людей народ не придумал, обошлись простой приставкой из четырех букв, которая несёт в себе не противопоставление, а, скорее, протест. Бессмысленный и беспощадный. Задумывались ли вы когда-нибудь, почему лекарство, направленное на борьбу с вирусом, называется противовирусным, а вот позиция человека, отвергающего научные методы антинаучной. А объясняется это, на мой взгляд, очень просто: от слов с приставкой «анти-» веет чем-то неродным и холодным, они не имеют глубинного смысла, пусты и бесполезны.

Вспомните первые месяцы пандемии, когда маски покупались по 100, а то и по 1000 рублей, если не устраивала просто аптечная. В один миг кусок нетканого материала взлетел в цене до небывалых высот. Эта ситуация предсказуемо вызвала очередную волну негатива в сторону власти.

Сегодня дефицита медицинских масок в Ейском районе нет. Они продаются в большинстве аптек района, а также в сетевых магазинах. Однако ейчане в большинстве предпочитают игнорировать эту меру профилактики. И очень зря.

 Решая надевать маску или нет, помните – коронавирусная инфекция передаётся от человека к человеку воздушно-капельным либо контактным путём, тем самым ношение медицинской маски является одной из профилактических мер для ограничения распространения COVID-19. Любой человек, который находится в тесном контакте (в пределах 1,5 метра) с человеком, имеющим респираторные симптомы (чихание, кашель и другие), подвергается риску.

Но самое главное, что простая беспечность может в один момент привести к тому, что маску на вас наденет уже врач. И не простую, а кислородную.

В период нерабочих ноябрьских дней, у жителей Ейского района есть возможность сделать прививки или пройти ревакцинацию. И не только от коронавируса, но и от гриппа.

Ненадлежащее использование маски может снизить её эффективность.

  • Поэтому первым делом необходимо обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть их с мылом.
  • Надевать маску следует таким образом, чтобы она закрывала нос и рот, зазоров между лицом и средством защиты быть не должно.
  • Во время ношения нельзя касаться её руками.
  • Как только маска становится сырой (в течение двух часов), следует заменить её на новую, использованную утилизировать.