Поручение о переводе резервных госпиталей в режим готовности дал губернатор Вениамин Кондратьев.

– Если в конце сентября в среднем выявляли около 220 случаев в течение 24 часов, то последние дни – более 250. Многие воспринимают нерабочую неделю, как каникулы. А значит, жители других регионов приедут на наши курорты. Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий, – сказал Вениамин Кондратьев.

По последним данным, в день больных с «короной» принимают 28 госпиталей — это 7,3 тыс. коек. Свободных из них только 16%.

– В связи с нерабочими днями мы предусмотрим возможность оперативного развертывания дополнительных мест. Обеспечим долю свободного коечного фонда не ниже 20%, – сказала замглавы региона Анна Минькова.

Она также отметила, что больший процент заболевших — непривитые жители, а также люди среднего и пожилого возраста.

– Сегодня нам важно нарастить темпы вакцинации. Прививку от COVID-19 поставили 2,1 млн человек – всего 58% от необходимого для формирования коллективного иммунитета числа жителей., – сказала Анна Минькова.

Вакцины от коронавируса в крае достаточно — порядка 700 000 доз

Пункты вакцинации открыты во всех муниципалитетах региона. Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.