Сегодня под председательством исполняющего обязанности главы Ейского района Михаила Дьяченко состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности муниципального образования Ейский район.

Участие в заседании комиссии приняли заместители главы и руководители отраслевых органов администрации района, главы сельских поселений, начальники спасательных служб и формирований, руководители ресурсоснабжающих организаций.

С докладом о подведении итогов летнего пожароопасного периода выступил   начальник отдела ГО и ЧС администрации района Владимир Прищепа. Он отметил, что на территории района произошло 179 пожаров, в результате которых  погибли 3 человека.

 В сравнении с аналогичным периодом прошлого года пожаров стало меньше. Но это не повод для самоуспокоения. Должным образом в поселениях необходимо вести профилактическую работу. Но, к примеру, в Ясенском сельском поселении зарегистрировано восемь возгораний, однако на нарушителей правил пожарной безопасности не составлено ни одного протокола.

Глава Моревского сельского поселения Ольга Дикая рассказала о работе по установке гидрантов на территории населённых пунктов. А командир отделения 148 отдельного поста 38 пожарно-спасательной части Роман Морозов рассказал о порядке создания общественных объединений добровольной пожарной охраны в поселениях Ейского района.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ейского района главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Юрий Лукьянов остановился на основных задачах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимнем периоде 2021-22 года. Владимир Прищепа в своём повторном выступлении рассказал о мерах по обеспечению готовности органов управления, сил и средств РСЧС Ейского района к оперативному реагированию на сезонные риски возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров в осенне-зимнем периоде 2021-22 года.

По обсуждаемым вопросам комиссией принят проект решения, согласно которому заинтересованным службам и ведомствам, главам сельских поселений предстоит выполнить ряд мероприятий, направленных на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций.