Темпы вакцинации в муниципалитете обсудили на совещании под председательством и.о. главы Ейского района Михаила Дьяченко.

В мероприятии приняли участие заместители руководителя муниципалитета, главы поселений, главный врач ЕЦРБ Мигран Григорян, руководители ссузов и структурных подразделений районной администрации, сообщает пресс-служба администрации Ейского района.

Коронавирусная инфекция продолжает свое путешествие по стране и, кажется, не собирается сбавлять темпы заражения. Это значит, что темпы вакцинации сбавлять нельзя. Так считают врачи: это самый эффективный способ защиты от заболеваний и только прививка может уберечь от его тяжелых последствий. Тем более, что наступают холода и заболевания сезонным ОРВИ. Если одновременно заразиться COVID-19 и гриппом, риск неблагоприятного исхода становится очень велик.

Такого мнения придерживается и главный детский инфекционист Кубани Нафисет Тхакушинова. Она уверена, что вакцинация взрослых от коронавируса помогает защитить детей. Сейчас появились новые штаммы вируса, из-за которых детей стали госпитализировать чаще. Некоторые из них могут болеть очень тяжело и попасть в реанимацию.

– В стационар стало больше попадать малышей и детей с фоновыми заболеваниями – ДЦП, поражением ЦНС, сахарным диабетом, ожирением, онкологией. У всех таких пациентов отмечается тяжелое течение COVID-19, – добавила главврач.

Уже есть первые данные об осложнениях после коронавируса у детей: хронические заболевания лёгких, поражение печени, почек, кишечника, нервной системы, которые требуют длительной реабилитации.

В Ейском районе будет активизирована разъяснительная работа среди населения о важности вакцинации. В информационной кампании примут участие медицинские работники, студенты Ейского медицинского колледжа и соцработники.