С начала карантина, по данным отдела Роспотребнадзора, коронавирусом в Ейском районе  на начало нынешней недели заболели 2591 человек. Из них выздоровели 2482 человека. За время пандемии от ковида умерло 29 жителей муниципалитета.

На самоизоляции дома под контролем медиков находятся 112 человек.  Примечательно, что болезнь распространяется не равномерно, а скачкообразно. Бывает, что за сутки регистрируют до 35 заболевших, в иные дни вообще не выявляют новых больных. Так что жителям города и района нет повода для самоуспокоения: вирус может оказаться в любом месте. Поэтому необходимо соблюдать все меры предосторожности, предписанные специалистами Роспотребнадзора.

А что же мы видим сегодня?

Во многих магазинах продавцы обслуживают покупателей, находящихся на территории торговых предприятий без масок. Правда, у продавцов есть защита: прилавок закрыт, как правило, прозрачной плёнкой, а вот у самих покупателей она отсутствует.

Эффективным методом противодействия распространению COVID-19 медики считают вакцинирование населения. И это не простые слова. Они проверены на практике, которая показывает, что вакцинированные граждане болезнь переносят легче, а случаи летальных исходов среди этой категории пациентов не превышают и одного процента. 

По Ейскому району на 22 сентября прививки от коронавирусной инфекции поставили 42 371 человек.  За сутки – 134. Второй этап вакцинации прошли 39 613 человек. За сутки – 218 человек. 

К слову, для вакцинации медики обеспечили максимум удобств для жителей муниципалитета. Прививки можно поставить не только в поликлиниках города Ейска, но и амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, офисах врача общей практики, которые находятся в станицах, сёлах и посёлках района.

В сельских поселениях с целью разъяснения необходимости и важности вакцинации прошли сходы граждан, на которых выступали сотрудники медицинских учреждений.  Они подробно рассказывали о том, какими могут быть последствия болезни, акцентировали внимание на том, что прививка, в случае инфицирования, поможет перенести болезнь в лёгкой форме.

Активисты органов территориального местного самоуправления прошли по домам сельчан, тех, кто в силу различных причин отсутствовал на сходах, и рассказали им о важности вакцинации адресно. Главы сельских поселений, в свою очередь, обсудили этот вопрос с руководителями предприятий, организаций и учреждений, расположенных на подведомственной территории.

Работа дала определённый результат. Прививочная кампания стала набирать обороты.

А как же ситуация с вакцинированием обстоит в поселениях на сегодняшний день?

В большинстве администраций сельских поселений за ответом на этот вопрос редакции посоветовали обратиться в амбулатории или фельдшерско-акушерские пункты. Поскольку такой статистики местные органы власти не ведут. Полную информацию по данному вопросу предоставили в Кухаривском сельском поселении. В сёлах Кухаривке и Воронцовке вакцинировались 540 и 542 человека соответственно. Из них 60+ – 202 человека. 375 человек поставили прививки в посёлке Советском. Это те жители, кто вакцинировался непосредственно по месту жительства. Но многие селяне работают в городе. Об этом свидетельствуют едущие ранним утром из населённых пунктов в районный центр автобусы, полные людей. Они спешат на работу.  И, конечно же, практически всем им удобнее было вакцинироваться в поликлиниках Ейска, мобильном передвижном центре вакцинации, который работал на улице Свердлова.

В любом случае, коллективного иммунитета мы достигнем, когда в вакцинации примет участие не менее 60 процентов населения страны. И судя по всему, район в плане обострения заболеваемости ждёт не самая спокойная осень.