ГИБДД обращается ко все водителям!

Будьте предельно внимательны и осторожны на дороге. Проявляйте бдительность, соблюдайте безопасную скорость движения и дистанцию. Только соблюдая правила дорожного движения, возможно избежать беды на дороге. Помните, утренние часы, обеденное и вечернее время – «час пик» не только для взрослых, но и для детей, которые в это время торопятся на занятия или по их окончанию спешат из школы! Берегите себя, своих близких и окружающих!

В рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» и ейской операции «Пешеход» сотрудники ОГИБДД напоминают ряд статей ПДД.

Статья 12.18. КоАП РФ. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

Не выполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере 1,5-2,5

П. 14.1. ПДД РФ. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Кроме того, обязанность водителя по предоставлению преимущества пешеходу имеется и на других объектах улично-дорожной сети:

При повороте на перекрестке. П. 13.1. ПДД РФ. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

При въезде и выезде с прилегающей территории. П. 8.3. ПДД РФ. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Слепые пешеходы во всех случаях. П. 14.5. ПДД РФ. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

По пути к общественному транспорту. П. 14.6. ПДД РФ. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

— П. 14.3 ПДД РФ. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.