Уважаемые жители города и района! Я поздравляю Вас с Днем знаний и с началом нового учебного года, желаю всем ярких положительных впечатлений, больших достижений, море улыбок и здоровья!

Перед нами всеми стоит огромная задача – обеспечить безопасность детей на улице и дороге. В большей степени их безопасность лежит именно «на плечах» взрослых.

С нашей стороны, проводится огромный комплекс мероприятий, который начался еще задолго до 1 сентября. ГИБДД ведет огромную работу в целях обеспечения приведения собственниками улично-дорожной сети в ее соответствие с предъявляемыми требованиями.

Обследованы школьные автобусы. Проводятся лекции и беседы с несовершеннолетними и их родителями. Инспекторы ГАИ принимают участие в массовых мероприятиях образовательных учреждений, направленных на обучение несовершеннолетних основам ПДД и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Также на территории Ейского района постоянно проводятся целенаправленные акции и профилактические мероприятия, по профилактике ДТП и снижению их последствий, в том числе и с участием несовершеннолетних.

Образовательные организации обновили уголки и кабинеты безопасности дорожного движения, методические материалы, наглядные пособия для родителей и детей, памятки по ПДД. На весь учебный год разработаны планы мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Госавтоинспекция ведет усиленный контроль за дорожным движением, ведется работа по профилактике нарушений правил перевозки детей в автомобилях.

Напомню, что дети на заднем сидении автомобиля до достижения ими 7-летнего возраста должны перевозиться только с применением детских удерживающих устройств, а на переднем сидении – до 12 лет с применением ДУУ. Кроме того, обязательно применение ремней безопасности и водителем, и всеми остальными пассажирами автомобильного транспорта.

Пройдите вместе со своим ребенком его путь «дом-школа-дом» и разъясните какие опасности и где они могут его поджидать, покажите какие есть «скрытые ловушки» и т.д.

Помните, что детям, не достигшим возраста 14 лет, передвижение по проезжей части дороги не велосипедах запрещено. Обязательно применение световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах (рюкзаке, головном уборе, обуви и т.п.). Использование средств индивидуальной мобильности (самокатов, электросамокатов, гироскутеров, сигвеев, скейтдосок и т.д.) возможно только там, где разрешено движение пешеходам. А значит, движение по проезжей части пешеходов с использованием СИМ там, где есть тротуар — запрещено. При передвижении с использованием СИМ не забывайте сохранять безопасную манеру вождения и скорость, не создавайте угрозу для окружающих, тем более, для детей.


Родители! Ваш положительный пример – основная база навыков безопасного поведения вашего ребенка. Не допускайте нарушений на дороге сами и поможете ребенку сформировать правильное отношение к соблюдению ПДД.