Накануне профессионального праздника о тонкостях службы в подразделении рассказал командир отдельного батальона патрульно-постовой службы Отдела МВД России по Ейскому району майор полиции Денис Попов (на фото).

– Патрульно-постовая служба – одно из самых многочисленных подразделений в системе МВД. Сколько сотрудников несут службу в нашем городе, районе?

– Ежедневно для обеспечения охраны общественного порядка на маршрут патрулирования выходят более 10 патрулей нашего подразделения.

– Зачастую именно сотрудники патрульно-постовой службы оказываются на месте совершения правонарушения первыми. С какими чаще всего приходится сталкиваться сотрудникам вашего подразделения?

– Наиболее частые правонарушения – это появление в состоянии опьянения и распитие алкогольной продукции в общественных местах, бывает и мелкое хулиганство. Иногда, конечно же, приходится и задерживать людей, подозреваемых в совершении преступления. Так, в этом году сотрудниками нашего подразделения были задержаны на месте происшествия двое граждан при попытке кражи цифровой техники из квартиры потерпевшей.

– С наступлением курортного сезона насколько усиливается ваша работа?

– Конечно, ежегодно с наступлением курортного сезона увеличивается количество маршрутов патрулирования. Приезжает большое количество людей, и мы должны обеспечивать безопасность всех: и жителей нашего района, и гостей, также осуществлять охрану общественного порядка. В летний период наши сотрудники круглосуточно осуществляют патрулирование территории центрального пляжа г. Ейска, Таганрогской набережной.

– Какие требования предъявляются к желающим поступить на службу в ППС?

– Прежде всего, возраст от 18 лет. Мы принимаем на службу как мужчин, так и женщин. Для мужчин требование – прохождение службы в Вооружённых силах РФ. Образование не ниже среднего полного. И, конечно же, по своему физическому здоровью как мужчины, так и женщины должны быть годны к несению службы.

– Какими качествами должен обладать сотрудник патрульно-постовой службы?

– Основное – желание помогать людям. Также должен быстро реагировать на возникающие ситуации и принимать правильные решения. Быть физически подготовленным.

– В любой службе есть сотрудники, которые верны ей с самого начала своего пути в органах внутренних дел.

– Такие люди есть и у нас. Более 20 лет в патрульно-постовой службе служит капитан полиции Роман Туливетров, лейтенант полиции Александр Саченко, прапорщик полиции Вадим Гриценко, капитан полиции Виталий Каращук, старший лейтенант полиции Михаил Шевченко, капитан полиции Виктор Казарин. Это те люди, которые посвятили годы своей деятельности в органах внутренних дел именно патрульно-постовой службе и служат в настоящий момент.

Олеся МАТЯШОВА, специалист ОМВД РФ по Ейскому району по связям со СМИ.