В голове у женщины вертелись мысли о знакомых, которые заболели коронавирусом. Кто-то перенёс его в легкой форме, кто-то лежал в больнице с поражением лёгких, дышал с помощью аппарата ИВЛ. Так или иначе, из привычной жизни заразившиеся выпадали минимум на месяц. В общем, болеть Валентине не хотелось.

Она соблюдала все меры предосторожности. Носила маску, перчатки и благополучно прожила целый год с начала пандемии. Однако как долго продлится это везение, никому не известно. Прививка казалась более надёжной гарантией. О вакцине говорили всякое, но Валентина решила, что лучше потерпеть недомогание, чем страдать от «короны» и лежать пластом.

Прививку ставила в поликлинике. Народу было немало, что радовало – сознательных людей всё-таки больше. Очередь двигалась быстро. «Открываю дверь. Медсестра приглашает сесть на стул. Измеряет температуру, давление и содержание кислорода в крови. Показатели, как у космонавта. Уточняет про хронические заболевания. Её коллега попросила меня закатать рукав. Чтобы не видеть шприц, я отвернулась», – вспоминает Валентина Ивонина.

«Всё, можете идти!», – момент укола женщина даже не ощутила. «Плечо не мочить, три дня не употреблять спиртное и избегать физических нагрузок», – добавила медсестра.

«Через несколько часов поднялась температура до 37,7 градусов. Больше никаких недомоганий не испытывала. Я проспала весь день, после чего стало легче. Итого,  около суток плохого самочувствия. Пожалуй, адекватная цена за возможность не болеть коронавирусом. Конечно, это неприятно, но из двух «зол» я выбрала то, что в десятки раз меньше», – продолжает свой рассказ моя героиня.

Конечно, недомогание после вакцинации может возникнуть, так происходит у многих – это  нормальный ответ организма. Вторая доза вакцины уже не принесла никаких неприятных ощущений. Чувствует она себя хорошо. «Мне кажется, что даже помолодела, морщинки разгладились», – сказала на прощание Валентина.