Менталитет русского народа наряду с массой преимуществ, безусловно, имеет свои минусы. И самый ощутимый, на мой взгляд, это абсолютное погружение в историю «моя хата с краю». Ну не умеем мы сплотиться, сконцентрироваться на фактах и честно взвесить все «за» и «против». Для этого, как минимум, следует разобраться в ситуации, а как максимум, проанализировать все факты.

Гораздо проще верить на слово, всегда проще… Ещё Уинстон Черчилль сказал: «Россия – это окутанная тайной загадка внутри чего-то непостижимого». И тому, согласитесь, есть масса доказательств.

Добро русскому народу надо причинять, причём в полном смысле этого слова. В этот раз, как вы уже догадались, речь идёт о вакцинации. О процедуре, которая уже не один месяц является темой номер один во всём мире. Сегодня половина населения нашей страны позабыла, что в своё время именно вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи, – эти заболевания практически уничтожены. И да, именно из-за вакцинации снизилась заболеваемость гриппом. Так что же происходит сейчас? На мой взгляд, ситуация, которая как лакмусовая бумажка показывает у кого хата с краю. Данные официальной статистики гласят, что коллективный иммунитет начнёт вырабатываться после того, как 60 процентов населения сделают прививку. И, судя по тому, что вакцинация идёт достаточно быстрыми темпами, этот показатель будет выполнен, а может быть, даже и сверх нормы. Интересный факт, что в первых рядах на вакцинацию оказались те, кто уже переболел в первую волну. Видимо, пережитый опыт здорово стимулирует. Однако есть и «антипрививочники», те, кто вопреки всему решили встретиться с болезнью лицом к лицу. Только поверьте, далеко не каждый способен это свидание пережить, о чём свидетельствуют всё те же факты, но уже другой, печальной статистики.

Испытано на себе

Первые тревожные симптомы того, что мой организм не здоров, я ощутила спустя десять дней после торжества по случаю юбилея подруги. Гостей нас было немного, человек 25, но география проживания распространялась далеко за пределы Краснодарского края. Съехались все: родственники, друзья детства и юности, бывшие сослуживцы. Праздник прошёл весело и закончился под утро.

Известие о первом положительном тесте на ПЦР у мужа подруги я получила спустя неделю. По прошествии ещё одной стало ясно, что у участников торжества, за исключением трёх человек, проявились схожие симптомы: температура до 37-38 С, слабость, лёгкая ломота в теле.

Учитывая, что практически все были привиты, болезнь прошла в лёгкой форме, но с обязательным отсутствием обоняния и вкуса. Не могу говорить, как именно её перенесли другие, а вот своими впечатлениями поделиться хочется.

Отделалась «по-лёгкому»?

Итак, что такое COVID-19 в лёгкой форме. Именно так назвал течение моего заболевания доктор. Добавив при этом, что облегчённый вариант я получила исключительно благодаря вакцине. Однако так как с момента её введения прошло уже шесть месяцев и появились новые штаммы, болезнь меня всё-таки зацепила.

Всё началось с ушной боли, которую я списала на кондиционер. Подумаешь, с кем в такую жару не бывает. Кстати, эта боль сопровождала меня в течение трёх недель, то утихая, то возобновляясь. Следующий этап – потоотделение. Двое суток моё тело избавлялось, казалось, от всей жидкости в организме, которую я едва успевала восполнять, выпивая более двух литров воды в сутки. За два дня у меня сошли все отёки, избавиться от которых я не могла уже более пяти лет. На этом этапе пропал вкус и обоняние, появилась слабость. Однако я не унывала, пила лекарства и чувствовала себя вполне сносно, рассказывая знакомым, что легко отделалась и скоро опять буду в строю. Тем более что переносить болезнь на ногах – для меня дело привычное. Всегда так делаю. Одно исключение – в этот раз мои передвижения были ограничены стенами дома. Переделав за неделю все домашние дела, я твёрдо решила, что в понедельник уж точно выйду на работу.

Полёт горизонтальный

Наивная! Как оказалось, всё только начиналось. Только теперь, прочувствовав на себе болезнь в «лёгкой  форме», я каждый раз, услышав про пациентов ковидного госпиталя, молюсь про себя об их здоровье. Потому что это по-настоящему страшно.

Четыре дня я могла функционировать не более чем три часа в сутки. Всё остальное время тщетно искала в себе силы сделать хоть что-нибудь. Но получалось только лежать или спать. И причина такого состояния не просто в физической слабости, совершенно очевидно, что страдает также нервная система. Если описать кратко, то можно известным выражением – «нет сил: ни физических, ни моральных».

Через две недели я вышла на работу, болезнь отступила, оставив одышку и быструю утомляемость. С последними я не могу справиться до сих пор, хотя прошло уже больше месяца. До мурашек рада, что ко мне вернулся вкус и обоняние, без них вправду жизнь не в радость. Есть любимые блюда со вкусом ваты – то ещё удовольствие.

Доставайте маски, господа

Так вот к чему я это веду. Если то, что я перенесла, называется «лёгкой формой», то последнее, что я хочу узнать в этой жизни, что такое тяжёлая. Из присутствующих на том юбилее людей переболели все до одного, кто-то чуть раньше, кто-то позже. Двое, кстати, не вакцинированных, попали в ковидный госпиталь. Один едва не скончался, так как в анамнезе имеет аутоиммунное заболевание.

Одно могу сказать точно: ковид – это очень коварное заболевание, расслабляться нельзя ни на минуту, последствия могут быть фатальными. Носите маску и перчатки в общественных местах. Потому как не все инфицированные знают о своём диагнозе. И, поверьте мне, даже те, кто знает, не всегда соблюдают домашний режим, посещая магазины, учреждения и организации. А лучше сделайте прививку: берегите себя и того, кто находится с вами рядом.