Если вначале все радовались хоть и сильному, но такому освежающему после африканской жары, ливню, то во вторую половину дня пятницы, когда к дождю присоединился ураганный ветер, забеспокоились даже самые стойкие оптимисты. После обеда погода стала портиться на глазах: кроме обильной влаги, ветер становился всё сильнее.

В результате сильнейшего дождя в Ейске было подтоплено 15 домовладений, в отдельных дворах уровень воды доходил до 25 сантиметров. В воде оказались подвалы двух многоквартирных домов и два участка трассы. 

На территории Должанского сельского поселения за семь часов выпало 63,8 мм осадков – это считается уже опасным явлением.

Глава района Виктор Ляхов ввёл режим «чрезвычайной ситуации». Нельзя было исключать, что части жителей, проживающих в зоне ЧС, могла понадобиться эвакуация.

В станице Должанской привели в готовность силы и средства районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В администрации поселения организовали круглосуточное дежурство, чтобы вести постоянный контроль над складывающейся обстановкой.

В случае необходимости можно был развернуть 12 пунктов временного размещения, рассчитанных на 796 человек, задействовать подготовленный транспорт.

В  субботу дул шквалистый ветер силой до 20 м/с. В итоге с четверга по воскресенье в Ейске выпало 127 мм, в станице Должанской – 221,2 мм осадков.

К счастью, самые худшие предположения не оправдались. Но нельзя сказать, что район вышел из-под удара стихии без потерь. Многие жители остались на все выходные без электроэнергии, ведь было зафиксировано 93 отключения электроэнергии. Сильно пострадали зелёные насаждения – повреждено 33 дерева. Подтопленными оказались 73 придомовые территории.

К ликвидации последствий дождя и урагана коммунальщики, а также сотрудники МСЧ приступили сразу же.