Техническое освидетельствование баз (сооружений) для стоянок маломерных судов прошли всего 3 акватории в городе и 7 в станице Должанской.

«По сравнению с прошлыми годами этого очень мало, – говорит старший государственный инспектор Ейского отделения инспекторского центра ГИМС Василий Сандыга. – Напрашивается вывод:    предприниматели не заключают договоры водопользования и работают с нарушением законодательства на свой страх и риск. Лицензии на перевозки пассажиров, на морские прогулки получили только четыре предпринимателя».

Как итог – штрафы и конфискация плавсредств. К 1 августа   инспекторами ГИМС совместно с полицейскими, представителями администрации, пограничниками проведено 314 рейдов. Составлен 191 административный протокол, выписано штрафов на общую сумму 320 тысяч рублей. За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и занятие незаконной предпринимательской деятельностью также оштрафованы несколько лиц, изъято четыре маломерных судна, которые сейчас находятся на штрафстоянке.

Огромную тревогу вызывают  прогулки на остров Ейская коса. «Здесь запрещено купаться, о чём напоминают соответствующие таблички», – говорит Василий Сандыга. Но это мало кого останавливает. На остров люди приезжают на свой страх и риск,  здесь нет  спасателей, медиков. Если кому-то станет плохо, экстренную медицинскую помощь оказать некому, в больницу можно попасть через полтора часа и то при стечении  благоприятных обстоятельств. А если поднимутся волны, штормовой ветер? Именно перевозчик несёт ответственность за своих пассажиров.

Остаётся добавить: пока не произошло несчастных случаев с участием маломерных судов, при прокате водных аттракционов, бананов, «таблеток». Хорошее слово – пока…