Принято решение о запрете до 6 августа посещать леса и въезжать на их территорию на транспортных средствах.

– С начала года в лесах произошло 23 пожара на 188 гектарах. Для разведки лесных пожаров используют беспилотники и видеокамеры системы «Лесохранитель». Маршруты патрулирования лесного фонда Черноморского побережья, наиболее подверженного лесным пожарам, усиливаются за счёт патрулирования на катере в акватории моря, – сообщил и.о. министра природных ресурсов края Сергей Еремин на совещании.

По поручению главы региона Вениамина Кондратьева лесной фонд сегодня на особом контроле.

– Во всех муниципалитетах края введён особый противопожарный режим. Самый высокий – пятый класс пожароопасности, – в 7 районах. Пока ситуация в регионе контролируемая, но прошла только середина лета, расслабляться нельзя. Намного результативнее не допустить пожара, чем бороться с ним, – отметил губернатор и поручил главам муниципалитетов провести внеочередные заседания КЧС и принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности.

В режим повышенной готовности переведены все краевые пожарные подразделения. Усилено патрулирование лесных участков, особенно популярных у туристов маршрутов. А жители и гости региона предупреждены об административной и уголовной ответственности за несоблюдение противопожарного режима. Эта работа будет проводиться на землях краевого лесного фонда, федеральных заказников и среди арендаторов.