В этом году в Ейском районе произошло 126 пожаров, в 90 случаях горела сухая трава и мусор, 36 раз пожарные тушили возгорание построек, автомобилей, имущества граждан.

Статистика последних лет говорит о том, что очень много пожаров в домах возникает из-за аварийно-опасного режима работы электропроводки. Особенно в старых зданиях. Провода, которым более 20-30 лет не выдерживают нагрузки, которую дают сплит-системы, современная бытовая техника, а зимой — нагреватели. Менять электропроводку дорого, но жизнь — дороже. Первый звонок, что время пришло — частые отключения электрощита, как говорят в народе, «пробки выбило».

Специалисты отдела надзорной деятельности отмечают, что в нынешнем году произошёл всплеск возгораний автомобилей. Если за весь прошлый год таких пожаров было девять, то в этом — уже 11 грузовых и легковых авто пострадали. Причём, в одном случае был поджог (виновного не нашли). Один из них произошёл совсем недавно в центре — прохожие увидели задымление в салоне, вызвали пожарных. Чтобы потушить возгорание оказалось достаточно одного ведра воды, а ущерб причинён серьёзный — пострадали сиденья, пластик. Чаще всего эти пожары происходили из-за технических неисправностей, электропроводки. Но есть ещё одна причина — бутылка с водой, оставленная в салоне под прямыми лучами солнца может привести к пожару. «Сейчас, когда стоит сильная жара, водителям нужно быть очень внимательными, — говорит Денис Шаталов???, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ейского района. — в том числе прошу соблюдать чистоту на трассе, не выкидывать стеклянные, пластиковые бутылки, которые также могут привести к возгоранию сухой травы».

Ландшафтные пожары очень часто приводят к большой трагедии. Так, в Челябинской области огнём уничтожено 78 строений (46 домов), эвакуированы 350 жителей, в том числе 150 детей.

В Ейском районе установлен пятый класс пожароопасности, а значит, запрещено разведение костров, жарить шашлык на открытом огне на природе, сжигать мусор. Если кто не знает — за данные действия можно быть оштрафованным: граждане до четырёх тысяч рублей, индивидуальные предприниматели до 40 тысяч рублей, юридические лица до 400 тысяч рублей.

2-3 августа 2021 года на территории Ейского района сохранится чрезвычайная пожароопасность 5 класса (опасное явление).

В этом году уже составлено более 7 протоколов на граждан, два — на должностных лиц за несоблюдение пожарной безопасности. То есть, за разведение костров, захламление земельного участка, не скошенную траву.

Административными комиссиями поселений по мониторингу санитарного состояния выписано более 100 протоколов, 41 — на жителей города Ейска.

Отдел надзорной деятельности Ейского района МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, если вы почувствовали запах гари или заметили возгорание, незамедлительно сообщать о случившемся по номеру «01» или с сотового телефона «101», «112».