В 2020 году было зафиксировано 169 пожаров, из них — 43 техногенных. Погибли 3 человека, 3 получили травмы.

Возгораний мусора в 2020 году произошло 126, в этом — 86.

Этому способствует комплекс мероприятий, проводимый на территории муниципалитета: в Ейском районе было проложено около 3 километров минерализованных полос, из них 1,3 километра — в Должанском сельском поселении, где они уже 2 раза были обновлены.

В полном объеме, на протяжении 74 км, проведены работы по опашке населенных пунктов в местах, где возможна угроза переходов ландшафтных пожаров на жилые строения населенных пунктов, сообщает пресс-служба администрации Ейского района.

Регулярно производится покос и уборка сухой травы, наведение санитарного порядка.

Организован постоянный мониторинг развития пожарной обстановки. Эту работу осуществляют 13 патрульных групп профилактики. Они контролируют зоны примыкания камышей к частным земельным участкам и домовладениям.

По поручению главы Ейского района в этом году продолжилась работа по оборудованию жилья семей различных групп риска (находящихся в социально опасном положении, тяжелой жизненной ситуации, многодетных семей и малоимущих граждан, а также одиноко проживающих инвалидов) автономными пожарными извещателями.

На особом контроле руководителя муниципалитета была и работа по приведению в нормативное состояние объектов наружного противопожарного водоснабжения. Сельскими поселениями были восстановлены, а при необходимости установлены пожарные гидранты. За 2020-2021 год было обустроено 18 новых, а отремонтировано 48 гидрантов. Теперь из 442 объектов наружного противопожарного водоснабжения исправно работают 426. Работы в этом направлении продолжаются.

Как показала практика, на текущую ситуацию с пожарами и возгораниями влияет соблюдение требований противопожарной безопасности жителями города и района. Важно помнить о своевременном покосе сухой растительности на придомовых территориях и недопустимости ее сжигания.