В отелях и санаториях будут открыты  дополнительные пункты вакцинации.

– В крае продолжается курортный сезон. Уже больше недели заселяем гостей только при наличии ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. Мы договорились с вице-премьером Татьяной Голиковой об изменениях – с 1 августа разрешим размещение с ПЦР-тестом, если люди сделают прививку в течение 3 дней со дня заселения, – отметил глава Кубани Вениамин Кондратьев.

В данный момент на кубанских курортах проводят вакцинацию 74 пункта, но к началу августа их количество увеличат. Также губернатор отметил важность недопущения перебоев в поставке вакцин

Сейчас (до 1 августа) в крае действуют следующие правила заселения в гостиницы края.

Отдыхающим нужно предоставить документы:

  • документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета Госуслуг в электронном или бумажном виде – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 мес. до вселения;
  • отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за 3 календарных дня до заселения);
  • сертификат о вакцинации (в электронном или бумажном виде);
  • детям от 15 до 18 лет — отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за 3 календарных дня до заселения или медицинский документ, сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала.

По состоянию на 9 июля в России суточный прирост новых заболевших коронавирусом составил 25 766 случаев. Таких цифр по заболеваемости не было с начала января.

На Кубани заболели 214 человек в течение последних суток.