– Со 2 июля в Краснодарском крае действует штормовое предупреждение. Неблагоприятные прогнозы оправдались. Вчера штормовой ветер, ливни и град прошли на Черноморском побережье, в Новороссийске, Славянском районе. Самая сложная ситуация сложилась в Сочи. Дождь шел всю ночь. Из берегов вышли реки Адлерского, Хостинского и Лазаревского районов. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, чтобы избежать трагических последствий. Нужно приготовиться к эвакуации жителей из возможных мест подтопления, в том числе, в других районах края, если это будет необходимо, и развернуть пункты временного размещения с трехдневным запасом питания, – рассказал Вениамин Кондратьев.

В режиме «повышенная готовность» функционирует и Ейское звено ТП РСЧС. Им организован постоянный мониторинг обстановки и погодных условий.

На дежурстве находятся более 180 человек, почти 70 единиц техники и 9 плавсредств. Организовано взаимодействие и обмен информацией администрации района с поселениями, органами управления и силами постоянной готовности. Проведено оповещение населения об ухудшении погодных условий.

Для откачки воды, в случае подтоплений, в Ейском районе имеется 3 ассенизаторские машины от коммунальных служб и 6 мотопомп. На территории муниципалитета образовано 12 пунктов временного размещения пострадавших граждан общей вместимостью 796 человек.

По состоянию на 5 июля пострадавших граждан и организаций в Ейском районе нет, превышения уровней опасных отметок не наблюдалось. Основания для ввода режима ЧС отсутствуют. Оперативная обстановка находится на контроле. Силы и средства к реагированию готовы.