В этом году автоинспекторы отмечают 85-летие со дня образования  службы ГАИ-ГИБДД МВД России

История службы Госавтоинспекции началась в 1936 году, когда 3 июля Совет Народных Комиссаров СССР постановлением № 1182 утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР».

В своём развитии служба прошла большой путь: от маленького милицейского свистка и полосатого жезла до скоростных автомобилей и самого современного технического оснащения. Впрочем, как тогда, так и сейчас главной задачей Госавтоинспекции остаётся сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, обеспечение безопасности и порядка на дорогах.

В канун профессионального праздника наш корреспондент встретилась с начальником ОГИБДД ОМВД России по Ейскому району подполковником полиции Николаем СОЛОВЬЕВЫМ (на фото).

– Николай Владимирович, повод для нашей встречи – предстоящий профессиональный праздник автоинспекторов. Какая сегодня ситуация на дорогах города и района?

– Давайте посмотрим рапорт о состоянии аварийности на 21 июня.

На территории Ейского района зарегистрировано 31 ДТП, в которых два человека погибло, 35 получили ранения. Если сравнивать с прошлым годом, то стало меньше и смертельных исходов и травм. Не допущено происшествий с тяжкими последствиями, аварий с участием несовершеннолетних. Стало меньше водителей, которые позволяют себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Однако выросло, пусть и ненамного, число наездов на пешеходов. По вине мототранспортых средств зафиксировано шесть происшествий.

– В отделе, вверенном вам, трудятся полтора десятка человек. Одни пришли недавно, другие давно на своём посту. Какие требования предъявляются к сотрудникам ОГИБДД?

– Сегодняшние требования высоки. Инспектор должен обладать крепким здоровьем. Кроме того, быть психологом, чтобы найти нужный тон разговора с нарушителем, понять его. Сам должен уметь управлять автомобилем практически на профессиональном уровне.

Инспектор должен иметь высшее юридическое образование, знать и уметь применять на практике главные законы страны, нормативные документы, действующие в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Коллектив нашего отдела слаженный и целеустремлённый. Все офицеры безупречно несут службу, добросовестно относятся к работе. Все они способны оперативно принимать решения и действовать в сложных и экстремальных ситуациях. В общем, коллектив у нас работоспособный, исполнительный, своё дело знает. Думаю, так будем работать и в дальнейшем.

– В последнее время в нашей газете печатается немало информации о деятельности отдела, доводятся результаты проведённых рейдов, статистика, изменения в законодательстве в области дорожного движения и многое другое, то есть работу ОГИБДД видно…

– Пропаганда – лицо деятельности ГИБДД. Это очень важное направление в службе. Главное – предупредить правонарушение, а не наказать за уже совершённое. Соблюдение Правил дорожного движения сохранит жизнь вам и вашим близким. Именно это мы стараемся довести до населения. И, конечно, особое место занимают мероприятия с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

– И несколько слов в честь празднования 85-летия ГИБДД…

– Прежде всего мне хотелось бы поздравить наших ветеранов, внёсших свой вклад в историю Госавтоинспекции.

Поздравляю всех сотрудников ОГИБДД РФ по Ейскому району с профессиональным праздником, желаю им отличных результатов в нелёгкой службе, понимания близких, благополучия и отличного здоровья!

– А что бы вы пожелали водителям?

– В первую очередь следить за техническим состоянием автомобиля и соблюдать Правила дорожного движения. Запомните: дорога ошибок не прощает и на дороге первым никогда не будешь. Уважайте друг друга. Тогда и нам меньше хлопот, и родные вас обязательно дождутся.