В Ейском районе проходит массовая вакцинация жителей. В Ейскую ЦРБ поставлено 18 930 доз вакцин.

В центре Ейска, рядом с главпочтамтом ежедневно стоит мобильный пункт вакцинации, где любой желающий может не только сделать прививку, но и получить исчерпывающую консультацию. «Девушка, а какой вакциной колоть будете?», «А можно я анкету домой возьму, заполню и с утра приду на прививку?», «Вы на Госуслуги данные передаёте?», – молоденькая девушка в белом халате и маске едва успевает отвечать на все вопросы.

А тем временем у фургончика уже образовалась небольшая очередь. В ней и местные жители, и гости города. Вот семейная пара заполняет анкету, подхожу, знакомлюсь. «Мы – молодые пенсионеры. Приехали в Ейск на всё лето, посмотрим, как нам тут климат подойдёт, если что – купим домик где-нибудь в пригороде», – Галина и Сергей, так они представились,  с удовольствием рассказывают о своих планах, потом по одному заходят в микроавтобус. У ейчанина Олега  планы диаметрально противоположные: «Осенью поеду на заработки в Москву. Начальство предупредило, что без справки о вакцинации никого не примут».

«А паспорт точно надо?», – спрашивает у меня подошедшая женщина. Слово за слово, разговорились. Надежда Вячеславовна Глиняная (на фото) рассказала, что прошлой зимой тяжело болела. «Насморк у меня был сильнейший, просто ручьём текло, потом обоняние пропало, температуры и не было вовсе», – рассказывает она. А вот у её зятя, Вячеслава Шершакова, который преподаёт в городской СОШ № 3, «коронный» диагноз подтвердился.

«Это сейчас лето, что будет осенью, когда начнутся холода, как отличить простую простуду от смертельного заболевания?

– Надежда Вячеславовна считает, что лучше всего обезопасить себя и сделать прививку. – А что? Раньше вот и от оспы, и от туберкулёза прививали, даже совсем маленьких деток! И смогли побороть эти страшные заболевания!»