С 1 июля отели не будут принимать туристов без отрицательного ПЦР-теста или прививки от COVID-19. А с 1 августа – без сертификата о вакцинации.

Такое решение принял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на заседании оперштаба.

– Последние две недели мы видим рост заболеваемости. Сегодня впервые с конца марта выявили более 120 случаев. Самый эффективный способ справиться с угрозой – сформировать коллективный иммунитет. Мы нарастили темпы вакцинации жителей края, но с началом курортного сезона фиксируем все больше завозных случаев. Поэтому с 1 июля отели, гостиницы, пансионаты и санатории края будут принимать отдыхающих только с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не позднее, чем за 72 часа или сертификатом о вакцинации, – сказал Вениамин Кондратьев.

Справки о вакцинации не потребуются детям в детские лагеря и медучреждения — новые требования на них распространяться не будут.

— С 1 августа в средствах размещения смогут останавливаться только вакцинированные туристы. Исключение – отдыхающие с противопоказаниями к прививке, — заявил губернатор.

Однако те, у кого имеются противопоказания, должны предоставлять документ о медицинском отводе и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа. Детям справки о вакцинации от коронавируса тоже не нужны.

Напомним, по состоянию на 24 июня, в Ейском районе выявлено 2 случая заражения коронавирусом, в Краснодарском крае — 124 в течение последних суток. Впервые с конца марта на Кубани количество зараженных превысило 120 человек в сутки.